|
14.03.2023 | 19:23
4349

ЗКО под угрозой подтоплений: в Уральске и в нескольких районах региона объявлен режим ЧС

В области действует 200 эвакуационных пункта

ЗКО под угрозой подтоплений: в Уральске и в нескольких районах региона объявлен режим ЧС Almaty.tv

Прорыв дамбы, эвакуация жителей и подъём уровня воды в реках. В Западно-Казахстанской области все еще остается угроза подтоплений. Напомним, накануне в Уральске и нескольких районах региона объявили чрезвычайное положение из-за паводков. Какова ситуация к данному часу и в каких населенных пунктах возможны наводнения узнавал корреспондент Almaty.tv.

Большая вода начала топить регион после резкого потепления. По данным метеорологов, температура воздуха в некоторых районах повысилась до +10 градусов. Нынешняя зима, отмечают синоптики, была особенно холодной. Высота снежных покровов в области порой достигала одного метра. Поэтому из-за стремительного таяния снега поднялся уровень воды в местных водоемах. Особенно сложной становится ситуация на реке Дерколь.

«На данный момент сохраняется высокий уровень воды в реках Шынгырлау и Оленты. В Казталовском районе растет уровень воды в реке Караозен из-за талых вод, поступающих из Российской федерации. За сутки он увеличился на полтора метра. Сложная ситуация наблюдается в районе поселка Жалпактал», - отметил руководитель областного филиала «Казгидромет» Тлеген Шапанов.

В Уральске, а также Байтерекском, Шынгырлауском, Бурлинском районах объявлено чрезвычайное положение. Уровень воды в реке Дерколь достиг 650 сантиметров, а в районе поселка Белес поднялся на 673 сантиметра. Объем талых вод увеличился и на озере Шаган на целый метр. Тем временем в акимате Уральска говорят, что ситуация крайне опасная, ведь все еще сохраняется опасность новых подтоплений.

«Сейчас в озеро Дерколь прибывает очень много воды. Объем льда очень большой. Мы проводим работу по предотвращению подтоплений. Особенно сложной становится ситуация в районе ближайших сел», - сказал аким г. Уральск Миржан Сатканов.

Напомним, в прошлом году в селе Шалгын под воду ушли сразу несколько домов и социальных объектов. По данным МЧС, ситуация в этой местности остается стабильной. Вчера во время воздушной разведки паводковой обстановки в Западно-Казахстанской области было установлено, что талые воды залили автодорогу близ села Коржин. В связи с этим в ведомстве приняли решение доставить в населенный пункт спасателей и лодки. Из села в безопасное место также экстренно эвакуировали 16 человек, в том числе шестерых детей и двух беременных женщин.

«В районе отмечается интенсивное таяние снега. К примеру 5 марта снежный покров в регионе достигал 60, сейчас эта отметка снизилась до 16%. Аномальное таяние возникло из-за высокой температуры воздуха», - объяснил начальник областного ДЧС Нуралы Мусиев.

На сегодня в регионе действует 200 эвакуационных пунктов. Жители опасных участков начали самостоятельно переселяться в безопасные населенные пункты. В ДЧС заявляют, что ситуация находится под контролем.

Дина Жанабекова, Айнара Иса, Юрий Осипенко, Әлинұр Уәлихан телеканал «Алматы» ЗКО

Читайте также: Большая вода: в двух регионах Казахстана подтоплены порядка 50 домов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир