|
26.06.2023 | 19:23
3476

Взрывы в Арыси: жители Туркестанской области требуют компенсацию ущерба

Люди стали массово обращаться за помощью к юристам

Взрывы в Арыси: жители Туркестанской области требуют компенсацию ущерба

Жители Арыси в Туркестанской области не могут получить компенсацию за пострадавшее имущество при взрывах снарядов, произошедших несколько лет назад. По словам людей, спецкомиссия, которая оценивала ущерб, включила в список не всех. Некоторым пришлось добиваться выплат через суд, - передает корреспондент Almaty.tv.

Почти 4 года прошло с момента трагических событий в Арыси. Но вопросы, связанные с компенсацией, похоже остаются не решенными. 55 жителей города, чьи дома пострадали в результате взрывов, до сих пор не могут получить от государства деньги, чтобы восстановить жилье.

Причина в том, что комиссия включила в список пострадавших не всех, кто реально понес материальный ущерб. Хотя, некоторым жителям обещали сделать капремонт, но и эту работу не выполнили. В итоге, людям пришлось искать справедливость у служителей Фемиды, в суде их признали пострадавшими и назначили компенсацию.

- Мы настаивали на сносе дома, потому что он аварийный. Но комиссия вынесла решение сделать капитальный ремонт. Сначала я согласился. Они обещали оба дома отремонтировать. В одном из них крышу начали ремонтировать, а во втором доме отказались. Они не сдержали слово, поэтому я выразил несогласие и обратился в суд, - рассказал пострадавший Ержан Абдураманов.

Одни пострадавшие сейчас живут на съёмных квартирах, другие остаются в поврежденных домах. Люди говорят, что хотят скорее отремонтировать жилье пока тепло. Однако денег на стройку - нет.

- Когда это всё происходило, вот эти трещины, разломанные крыши, разломанные стены - они имели место, но, в связи с тем, что комиссия необъективно работала - вынесла решение, якобы они не имеют права на возмещение. Это было на тот период, комиссия работала от акимата города. Это было грубейшая ошибка, - заявил юрист Бахытжан Алимбеков.

Уставшие от обещаний десятки жителей хотели устроить мирный митинг. Но им местные власти в этом отказали. В городской администрации заявили, что вопрос возмещения ущерба пострадавшим переадресован в Минобороны.

- Этот вопрос должно решать министерство обороны. Ведь споры в суде по поводу компенсации возникли между жителями и воинской частью. После того как люди заявили о намерении выйти на митинг, со стороны акимата Арыси было направлено письмо в Минобороны, чтобы там все рассмотрели. Но ответа еще нет, - сообщил главный специалист отдела внутренней политики г. Арысь Нуржан Куттыбек.

Тем временем число пострадавших от взрывов может вырасти. Поскольку к юристам начали поступать аналогичные обращения и от других жителей, которые не получили выплаты.

Бахрамбек Талибжанов, Ильдар Жунусканов - телеканал "Алматы" Туркестанская область

Читайте также: Унесло течением: в БАКе утонули двое несовершеннолетних

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир