|
11.03.2024 | 18:26
1714

Без благ цивилизации: в Алматинской области у людей нет света, воды и плохие дороги

У населенного пункта даже нет статуса

Без благ цивилизации: в Алматинской области у людей нет света, воды и плохие дороги Almaty.tv

Без света, воды и дорог живут жители хозяйства Береке в Алматинской области. В нём проживают около 150 человек и у него нет статуса села. А дома подключены к старому трансформатору, который работает с перебоями. Годом ранее чиновники установили новые электростолбы, но так и не подключили их к электричеству, - передает корреспондент Almaty.tv.

Семья Алановых живет, в так называемом, хозяйстве Береке свыше 30 лет. Всё это время у них проблемы с электричеством. Дома невозможно одновременно подключать несколько приборов на кухне. Провода просто не выдерживают большого напряжения. А все из-за того, что постоянно случаются перебои со светом, - передает корреспондент

По словам сельчан, по ночам им порой приходиться брать с собой фонарик. Без него тут небезопасно. Электрические столбы есть, вот, только света на них нет. Дороги в населенном пункте тоже оставляют желать лучшего, во время дождей по ним ни проехать – ни пройти.

Люди утверждают, из-за отсутствия освещения здесь не редко случаются ДТП - машины сбивают скот. Сейчас жители просят чиновников, чтобы освещение сделали хотя бы вдоль трассы, чтобы дети могли безопасно добираться до дома и переходить дорогу.

- У нас есть дети-студенты, которые приезжают в село. Пусть хотя бы подключат фонари у трассы, обозначат пешеходы. Пошел уже год, как установили столбы, а толку?! Сколько лошадей уже с тех пор сбили. Мы переживаем за наших детей, - возмутился житель хозяйства Марат Исабеков.

- Мы словно сироты. Что мы есть, что нет нас. Нет никакой разницы всем. Если не могут дать статус аула, то пусть переселят нас, дадут участок в Ащысай. Если аким не может добиться статуса, пусть хотя бы по однокомнатному дому выделят нам. Нас тут всего 40 семей, - заявила жительница хозяйства Сандугаш Партаева.

Между тем в акимате говорят, местность не густонаселенная, поэтому и определенного статуса у нее нет. Лишь название, оставшееся со времен СССР - молочно-товарная ферма. Здесь живут всего150 человек. Для того чтобы включить ее в Генплан, население должно превышать 1 000 человек. Впрочем, чиновники заверили проблему с электричеством они решат в течение двух недель.

- Да, установлены 8 столбов. К сожалению, вопрос подключения трансформаторного блока не рассматривался в договоре. Мы собрали все документы, сейчас ведем переговоры, закупим необходимые материалы. Дорожный знак установим до конца второго полугодия, а столбы подключим в течение двух недель, - сообщил руководитель отдела ЖКХ Енбекшиказахского района Даурен Малибеков.

По словам местных властей, после решения вопроса с электричеством, они займутся установкой дорожных знаков. В последующие два года население полностью обеспечат питьевой водой и дороги обещают отремонтировать.

Амина Усенова, Мейрам Исабеков - телеканал «Алматы»

Читайте также: Езда с препятствиями: водители обвиняют КазАвтоЖол в плохих дорогах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир