|
23.07.2021 | 19:26
5024

Спортивные комплексы массово строят в Алатауском районе

Активными темпами в районе возводятся и открываются социально-значимые объекты, проводится также благоустройство домов

Спортивные комплексы массово строят в Алатауском районе пресс-служба акима города

Алатауский район Алматы может получить статус одного из самых спортивных, передает корреспондент Almaty.tv. Строительство теннисных центров и спорткомплексов там приобретает все большие масштабы.

Активными темпами в районе возводятся и открываются социально-значимые объекты, проводится также благоустройство домов. Накануне аким Бакытжан Сагинтаев отправился в Новый Алматы и лично проинспектировал ход строительных работ.

Несмотря на то, что Алатауский район был создан больше десяти лет назад, он стремительно разрастается и динамично развивается. Именно на его территории построены крупные спортивные объекты - ледовый дворец «Алматы арена» и «Атлетическая деревня».

Сейчас в районе продолжают открывать новые объекты: например, на пересечении проспекта Райымбека с улицей Момышулы планируется открытие спорткомплекса для детей. Его осмотрел аким.

Здесь реализуют очередной проект по «Бюджету участия». Вокруг территории поставят ограждения и дополнительные пешеходные переходы по обе стороны. Всего же в Алатауском районе создадут 24 новые спортивные игровые зоны.

«Будут у нас здесь скейт-площадка, баскетбольная площадка, воркаут, беговая дорожка. Начали работы в начале июля. Срок до сентября. По графику успеваем», - сказал представитель подрядной организации Ержан Тыныбаев.

Посетил глава мегаполиса и частный детсад, расположенный в микрорайоне Акбулак. Дошкольное учреждение - новое. Объект открыли в начале этого месяца, рассчитан он на 320 мест. Здесь будет 16 групп - казахские и русские. Малышей принимают от 2 до 6 лет. Дошколят учат музыке, прививают любовь к спорту и не только.

«Все группы оснащены необходимыми для жизнедеятельности ребенка игрушками, канцелярскими товарами, пастельными принадлежностями. Также плюс пятиразовое питание ребенка, занятие с воспитателем по каждому предмету. Еще у нас открыты музыкальные кружки по домбре», - сообщила заведующая частным детским садом Карлыгаш Усенова.

Аким города поручил руководителю Управления образования проработать вопрос с компенсацией оплаты за детей из малообеспеченных семей. 

В этом кабинете детей будут учить правилам дорожного движения. Занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 30 минут. Пока безопасности на дороге дошколят будут обучать воспитатели. Однако вскоре на урок планируют приглашать и самих сотрудников полиции.

А в микрорайоне Нуркент сейчас ремонтируют фасад 18 жилых домов. Глава мегаполиса ознакомился с ходом проводимых работ. Аким поручил подключить специалистов Управления градостроительного контроля и вместе с активными жителями микрорайона установить жесткий контроль за всем процессом, а также организовать дополнительный выезд из жилого комплекса. Отметим, что благоустройство ведется с учетом мнения местных жителей.

«Дома все приводят в порядок, в отличный порядок. И не то, что нам, это всем жильцам очень нравится. Собрание было. Представители районного акимата были, все посоветовали, краску выбирали. Какую краску жильцы выбрали, этим и будут красить все дома», - поделилась жительница Алатауского района Зинаида Даутова.

Большое внимание в Алатауском районе уделяют развитию спорта. В микрорайоне Нуркент, к примеру, одновременно возводят два здания для занятия теннисом: центр с крытыми и открытыми кортами, а также настольный теннис, где в будущем будут проводиться международные состязания. В сооружении предусмотрели и гостиницу для спортсменов. Открыть объекты планируют до конца года.

«У нас есть зал на 12 столов для проведения международных соревнований. В отсутствие соревнований здесь будут выставлены 27 столов для проведения тренировок. Также есть спортивный зал на втором этаже, где будут дополнительно еще 5 столов для постоянных тренировок. Уже установлены металлоконструкции, начинается работа по установке кровельной системы», - сказал менеджер проекта Михаил Гуила.

Ситуация с ранее накренившимися домами в микрорайоне Зердели на контроле городских властей. На данном этапе укрепили и выровняли три дома. В этом году предусмотрено укрепление оснований 10 домов.

«После вот таких работ начнется благоустройство дворов. Здесь полностью арычная система будет демонтирована. Гидроизоляция будет проводиться, а потом будет благоустройство. То есть, будет капитальный ремонт дворов», - рассказала жительница микрорайона Зердели Данара Рахимова.

Для того, чтобы обеспечить безопасность жителей, в Атлетической деревне открыли новый отдел полиции. В районе также строят национальный научный центр инфекционных болезней. Планируется возвести 5 новых школ и два корпуса к существующим, усиленно проводят работы по ремонту инженерных сетей.

Аким Бакытжан Сагинтаев поручил ответственным завершить все работы строго по графику и уделить особое внимание качеству.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир