|
15.01.2024 | 19:29
1509

Затрещал по швам: в области Улытау экстренно эвакуировали жильцов двухэтажного дома

Строение начало разваливаться буквально на глазах

Затрещал по швам: в области Улытау экстренно эвакуировали жильцов двухэтажного дома Almaty.tv

Огромные трещины на стенах люди сняли на видео. На место тут же приехали чиновники и сотрудники ЧС. Жильцы просят, чтобы их немедленно переселили, пока не случилась трагедия, - передает Almaty.tv.


Жильцы этой двухэтажки в Сатпаеве боятся остаться под завалами своего же дома. Говорят, фундамент строения оседает и дом буквально трещит по швам. Люди сетуют, только за 4 дня стены отошли уже до 40 сантиметров.

- В этой квартире живут мои родители, они пожилые люди старше 80 лет. В день инцидента на место приехали люди из акимата, с отдела ЧС. Но никаких мер не предприняли. Они без каких-либо доказательств предполагают, что взорвался газовый баллон. Но это дезинформация. Газовая печь в этом доме не используется,- сказала жительница г. Сатпаев Гульзира Тезекбаева.

Дом шестидесятых годов постройки. Всего здесь 8 квартир. Сейчас в обветшалом строении на свой страх и риск продолжают жить дети, пенсионеры и инвалиды.

- В один момент мы потеряли обе квартиры. С нами живет отец жены, он инвалид первой группы. У нас есть грудной 5-месячный ребенок. Нас 6 человек. Мы хотели расширяться, чтобы создать нормальные условия для жизни. Но произошла чрезвычайная ситуация, - поделился житель г. Сатпаев Нариман Сериков.

Несколько семей из двухэтажного дома всё же пришлось экстренно эвакуировать. Чиновники предоставили  им временное жилье в семейном общежитии, гостинице и в помещении социального объекта. Вот только условия проживания там сложно назвать комфортными, жалуются люди.

- Нам предоставили гостиницу. Там холод, там никаких условий нет. Жить нам негде, - пожаловалась жительница г. Сатпаев Флорида Анисимова.

- Те условия, которые нам предлагают, там жить невозможно. Тем более с грудным ребенком. В такие морозы там просто невозможно жить. Вчера предложили гостиницу 2 койки на 6 человек. Ну, что это такое, – возмутился житель г. Сатпаев Нариман Сериков.

В городском акимате строение не признали аварийным, пока полностью не обследуют его. Однако заверили, что до конца недели всех жителей поселят во временное жилье.

- Будет проводиться техническое обследование по данному жилому дому, то есть состояние конструкции и дальнейшей эксплуатации этого дома, то есть о невозможности. По итогам данных обследований и экспертизы будет уже комиссия рассматривать по дальнейшему размещению данных жильцов. То есть данный вопрос находится на контроле у акима города. До конца недели мы должны разместить данных людей для временного прибывания, - сообщил заместитель акима г. Сатпаев Талгат Айтжанов.

И таких ветхих домов в Сатпаеве 251. Аварийными на сегодняшний день признаны 19 из них. Многие строения 50-60-х годов постройки.

Аяулым Алтынбекова, Наргиз Жанабекова, телеканал «Алматы», область Улытау

Читайте также: Опасная ситуация: давка на вокзале произошла в Астане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир