|
14.07.2023 | 19:33
6875

Верните автобус: сельчане жалуются на отсутствие общественного транспорта

Местные власти решить проблему пока не могут

Верните автобус: сельчане жалуются на отсутствие общественного транспорта Almaty.tv

Жители села Абай, расположенного близ Алматы возмущены отсутствием общественного транспорта. Люди вынуждены добираться до города на дорогом такси, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жители посёлка Абай больше года живут без общественного транспорта. Люди устали платить таксистам, которые завышают тариф. Практически весь заработок сельчане вынуждены тратить на услуги частного извозчика.

- В нашем посёлке нет автобусов. Хотя мы находимся неподалёку от города. А вот в селе Райымбек, расположенном на большем отдалении от Алматы, общественный транспорт есть. Передвигается он внутри поселка. Есть автобусы и в селах Киз, Жалпаксай. Да что там говорить и до Каскелена предусмотрен подвижной состав, - рассказал житель села Алмас Калиев.

Многие сельчане признаются, что местного акима не знают и никогда не видели. А потому люди сомневаются, что власти решат возникшую проблему.

- Мы почти касаемся города. В сёлах позади нас есть освещённые улицы и автобусы курсируют во все стороны. А вот у нас это острая проблема. Я не знаю есть ли у нас аким? Занимается ли он решением этого вопроса, - возмутилась жительница села Акмарал Елшин.

В сельской администрации о проблеме 50-тысячного посёлка знают. Говорят, не сидят сложа руки, а пытаются найти пути решения проблемы. Вот только оказалось, что сами перевозчики не спешат передвигаться по старым дорогам узких улочек.

- Годом ранее здесь курировал 341 маршрут. Людей это не устраивало. Тогда и сейчас стоимость такси лишь на 50 тенге выше. Мы вышли с предложением в Алматы, но там нашу заявку не удовлетворили. Ищем другие варианты решения вопроса, - сообщил заместитель акима Райымбекского сельского округа Ислам Ибатжан.

Вместе с тем в местном акимате готовы поддержать частных перевозчиков и разрешить им въезд в село. А пока транспортная проблема не решится жители продолжат пользоваться недешёвыми услугами такси.

Дияс Махамбетов, Алибек Шынтемир, Ернат Болатбек, Сагындык Нарыков - телеканал «Алматы» Алматинская область

Читайте также: Плачевное состояние: парк в Атырау нуждается в капитальном ремонте

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир