|
12.12.2023 | 19:33
3052

Суровая зима: 40-градусный мороз застал коммунальщиков врасплох

Несколько десятков домов остались без газоснабжения

Суровая зима: 40-градусный мороз застал коммунальщиков врасплох Almaty.tv

В Петропавловске из-за 40-градусных морозов коммунальные службы не справляются с вывозом мусора. В результате город, где затруднено движение транспорта, вновь накрыл коллапс. Не выдержал сильного холода и газопровод – несколько тысяч горожан вынуждены сидеть без голубого топлива. А в минувшие выходные в регионе зафиксировали множество пожаров, - передает корреспондент Almaty.tv.

Больше всех удар морозов на себе испытывают дальнобойщики. Только на прогрев крупногабаритной машины, жалуются водители, уходит топлива на 15 тысяч тенге.

- 4 часа точно пушка греет. Уже литров 15 солярки ушло. Сейчас надо отогреться, завести, прогреть кабину - еще где-то часа 2. Еще литров 20 солярки. На данный момент летняя не идет, а зимняя идет, но как кисель, тоже слабенько. Если завел, то его уже глушить нельзя, - рассказал дальнобойщик Руслан Сулейманов.

Сильные морозы оставили почти 40 домов в Петропавловске без газоснабжения. Всё из-за отсутствия «пропана технического», который устойчив к сильным морозам. Пока же горгаз поставляет потребителям пропан-бутановую смесь, замерзающую при небольшой  минусовой температуре. В результате жители более 3 000 квартир вынуждены обходиться без голубого топлива.

- Мы не можем закупить по той цене, которую нам определили газ «пропан технический». Если такие же продолжительные, длинные, холодные дни будут, то безусловно, перебои с газоснабжением по всей вероятности наступят, - сообщил директор ТОО «Горгаз-сервис» Олег Иванов.

Не пощадили лютые морозы и местных коммунальщиков. Мусоровывозящие компании не подготовили технику к таким морозам. Как итог, Петропавловск утопает в снегу и бытовых отходах. Коммунальные службы пока отделались штрафами за невыполнение обязательств.

- В акимате города Петропавловск проведено экстренное совещание, в ходе которого дано задание мусоровывозящим предприятиям, в кротчайшие сроки отремонтировать всю технику и провести работы по очищению территорий от мусора, - отметила пресс-секретарь акима г. Петропавловск Асем Айтулова.

В морозные дни жители усиленно топят печи. Из-за несоблюдения техники безопасности в ночь на 12 декабря загорелось здание акимата в селе Воскресеновка Мамлютского района. Из котельной огонь перешел на крышу администрации. В результате ЧС весь населенный пункт остался без электроэнергии.  

- И резко происходит увеличение вызовов именно на машины. Основная причина замыкание электропроводов. Может из-за мороза, идет нагрузка. Резко возросло количество. Здесь автомобилистам тоже надо своевременно производить технический осмотр своих автомобилей и следить за исправностью всех технических частей и составляющих, - сообщил заместитель руководителя областного ДЧС Дмитрий Растихин.

Как сообщили в Казгидромете, 40-градусные морозы в регионе продержатся еще несколько дней. Из-за критического «минуса» периодически закрывают дороги. Всего в СКО имеется 347 пунктов обогрева на случай ЧС.

Нургуль Алина, Казбек Арыкбаев - телеканал "Алматы" СКО

Читайте также: Непогода: как убирают улицы от снега в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир