|
24.01.2022 | 19:28
5100

Бандиты прикрывались мирными жителями - казахстанские политологи

Что говорят очевидцы?

Бандиты прикрывались мирными жителями - казахстанские политологи Видеодан кадр

Казахстанские политологи и общественники продолжают высказывать мнения касательно террористической атаки на Алматы. Они считают, что, реализовывая свои корыстные цели, бандиты прикрывались мирными протестующими, как живым щитом. В результате чего погибли ни в чём неповинные люди. Это подтверждают и сами очевидцы тех событий, которые чудом остались живы, передает корреспондент Almaty.tv.

После алматинской трагедии у Данияра Бигалимова сна ни в одном глазу. По его рассказам, пятого января вместе с другом, известным музыкантом и режиссером Сакеном Битаевым, они выехали в город, чтобы запечатлеть кадры тех событий. На пресечении Богенбай батыра и Масанчи молодые люди заметили разъяренную толпу. Для того, чтобы избежать встречи с агрессорами Данияр с Сакеном припарковались и решили переждать в автомашине.

"Внезапно подбежал человек с правой стороны, с пассажирской, и начал дергать ручку двери, открыть хотел. Мы ему по-русски, по-казахски говорили. И он молча начал сильнее дергать, хотел открыть машину", - рассказал Данияр Бигалимов. 

Мужчина вспоминает, как в этот момент друзья решили быстро уехать оттуда. Вдруг последовали выстрелы. Авто Данияра Бигалимова буквально изрешетили пулями. Одна из них и оборвала жизнь Сакена Битаева.    

"На них не было ни военной формы, ни полицейской. Просто в гражданской одежде люди. Но откуда у них автомат Калашникова? Сотрудник полиции сказал, что это Макаров либо ТТ пистолет. А вторые тонкие входы пуль - это от автомата Калашникова", - говорит Бигалимов. 

Ещё одна свидетельница тех трагических событий алматинка Бибинур Шералиева тоже уверяет, что в организации беспорядков участвовали специально подготовленные люди. Напомним, пятого января женщина вместе с другими добровольцами помогла спасти 8 раненых человек в Резиденции президента.

"Когда мы стояли, там были люди. Но чувствовалось, что эти люди связанны с этим. Они хорошо одеты. У всех была связь. Связь была", - отметила она. 

О чётко спланированной атаке на городские объекты говорит и председатель Республиканского общественного объединения "Совет генералов" Махмут Телегусов. По его словам, беспорядки организовывали настоящие боевики.

"Внезапность боевиков, которые поставили в свои ряды мирных митингующих, не выпуская, прячась за спинами их. Внезапно атаковали наши объекты, которые защищали наши бойцы. В основном многие погибали после первого нападения. Когда били железными прутьями, битами", - указал государственный и военный деятель РК Махмут Телегусов.

Эксперты говорят, в первую очередь, бандиты нападали на объекты, где находилось оружие. По данным МВД, только в Алматы преступники захватили 7 оружейных магазинов.

"Каждая машина была забита, нас тут четверо было, их человек 60. Окружили нас и говорят: "пацаны не лезьте, мы возьмем и тихо-мирно уйдем". В касках и бронежилетах были", - вспомнил начальник охраны Юрий.

Как сообщили в ведомстве, за преступления в ходе массовых беспорядков в учреждения уголовно-исполнительной системы доставили порядка 730 подозреваемых лиц. При этом, 20 арестованным меры пресечения заменили на домашний арест или подписку о невыезде. Их дальнейшую судьбу теперь решит суд.

Рамина Мирзалимова, Ануар Амангельдинов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир