|
16.08.2023 | 19:35
3713

Лишились всего в один миг: многодетная семья вынуждена жить в подвале

Пожар уничтожил все, что было нажито непосильным трудом

Лишились всего в один миг: многодетная семья вынуждена жить в подвале Almaty.tv

В Каскелене пострадавшая от крупного пожара многодетная семья вынуждена жить в подвале. Из-за ЧП, которое произошло в начале лета, крова лишились ещё несколько семей. Тогда местные власти обещали помочь погорельцам. При этом сами люди заявляют, что остались на улице и вынуждены сводить концы с концами, - передает корреспондент Almaty.tv.

Семья Гасановых живёт в подвале вот уже несколько недель. Здесь размещен тренажерный зал. Другого жилья у них попросту нет. Двое родителей и пятеро маленьких детей вынуждены ютиться в тесных помещениях - без кухни, санузла и других удобств.

- Акимат нам выделил гостиницу на 2 месяца, но потом, когда прошел срок, за гостиницу никто ничего не оплачивал. Из акимата нам пока никакой помощи не оказали, - рассказал житель города Каскелен Дурсун Гасанов.

Вместо спальни у них тесная подсобка, а гостиную заменяет боксерский зал. По словам погорельцев, в сгоревшем здании они хранили свои сбережения - 15 миллионов тенге. На эти деньги они мечтали купить собственный дом. Однако теперь все их грёзы превратились в пепел.

- В один момент пламя уничтожило все. Все наши сбережения, которые стремились, копили. В один момент мы остались без всего, без дома, без крова. Можно сказать, без мечты остались, которой стремились много лет, - рассказала жительница города Каскелен Галина Алексеева.

После пожара бывшие жильцы еще приходили на пепелище, в надежде спасти хоть что-то из своих пожитков. Но вышло так, что люди в один миг потеряли все.

- Сейчас, так как все сгорело, и имущество, и даже все, что было взято в кредит. Все сгорело, только кредит остался, его выплачиваем. Один на один с бедой остались. Мы вообще хотели в другой город переехать и купить хорошую квартиру и жить с семьей там. Но, не получилось. И не бывать этому, - сказала жительница города Каскелен Валерия Седакова.

По словам погорельцев, они уже устали обивать пороги местного акимата в поисках поддержки. Куда бы они не обратились, везде слышат один и тот же ответ.  

- У нас не предусмотрено оплачивать аренду квартиры. Мы будем изыскивать спонсорские средства, обращаться к нашим предпринимателям, небезразличным людям. Бюджетом не предусмотрено каких-то правовых последствий. К акимату вопросов здесь в данной ситуации нет. То есть, обязательств каких-то за акиматом нет. Мы будем обращаться к спонсорам, - сообщил аким г. Каскелен Аскар Мукашев.

Теперь вся надежда людей на неравнодушных соотечественников. Только с их помощью погорельцы смогут восстановить дом, в котором жили. А если денег не соберут, то людям придется скитаться из угла в угол.

Рустам Аралбаев, Жаксылык Тлепберген - телеканал "Алматы"

Читайте также: Пожар на барахолке: предприниматели подсчитывают ущерб

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир