|
27.03.2024 | 20:38
1350

Присяжные заседатели: какие права и ограничения имеют народные судьи

В этом году количество рассматриваемых ими дел может увеличится

Присяжные заседатели: какие права и ограничения имеют народные судьи Almaty.tv

Присяжным заседателям, рассматривающим уголовные дела, запрещено контактировать со сторонами судебного процесса. Об этом заявил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бахытхан Бакирбаев. Люди, на чьи плечи ложится вся ответственность при вынесении вердикта несут и ряд ограничений, - передает корреспондент Almaty.tv.

Присяжными заседателями по закону могут быть граждане Казахстана в возрасте от 25 до 65 лет. Ограничения: лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость, не могут вершить народный суд и те, кто признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, а также состоит на учёте в психоневрологических организациях здравоохранения.

Институт суда присяжных действует в Казахстане с 2007 года. На сегодня подсудность, рассматриваемых с их участием уголовных дел расширилась до 44. Это не только особо тяжкие, но и некоторые виды тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Увеличение категорий уголовных дел, подлежащих рассмотрению судом присяжных с 11 до 44, говорит о развитии данного института. Подсудимый, желая, чтобы его дело было рассмотрено присяжными, полагается в первую очередь на сохранение принципов, состязательности сторон, независимость, объективность и презумпцию невиновности. Отказать в этом праве подсудимому судья не вправе.

- Не могут стать присяжными также судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов. Списки кандидатов формируются исполнительными органами, в каждом регионе создаются списки граждан, подходящих на роль присяжных. Эти данные передаются в суды, а там, в свою очередь, отбираются нужное количество человек, - рассказал судья городского Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бахытхан Бакирбаев.

Суд с участием присяжных рассматривает не только вопрос о виновности или невиновности подсудимого, но и назначает ему наказание. Вердикт принимается большинством голосов. Каждый заседатель и судья имеют по одному голосу. При этом судья не имеет преимущества в голосовании и не вправе влиять на принятие присяжными решения.

- Путём голосования, путём проведения следственных действий, путём заключения экспертизы, изучая заключение экспертизы между собой они обсуждают данное дело. Если присяжные путём голосования все скажут, что он не виновен, проголосуют за его невиновность, в таком случае подсудимого оправдают, - отметил юрист Габит Омирбеков.

В случае, если количество голосов поделится поровну, то коллегия будет сформирована вновь. По данным Верховного суда Республики, если в 2020 году судами присяжных было рассмотрено 42 уголовных дела, то в 2023 году их количество выросло до 136 дел. В 2024 году количество рассматриваемых присяжными дел может увеличится на 950. Это составит 69% от всех дел, рассматриваемых Специализированными межрайонными судами по уголовным делам. На сегодня этот показатель равен менее 4%.  

Дияс Махамбетов, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: Смертельное ДТП с автобусом: в Алматы прошло очередное заседание суда

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир