|
05.10.2023 | 19:45
2838

Полицейские мегаполиса провели рейд по самокатчикам

Накануне в ДТП с грузовиком погиб подросток на двухколесном транспорте

Полицейские мегаполиса провели рейд по самокатчикам Almaty.tv

Два человека погибли, десятки пострадали в результате аварий с участием самокатчиков. Это статданные МВД с начала года. В стране зафиксировали 25 таких дорожно-транспортных происшествий. Из-за участившихся ДТП дорожные инспекторы вынуждены усилить ежедневное патрулирование. В очередном рейде поучаствовала съёмочная группа телеканала Almaty.tv.

Регулирующий движение самокатов закон вступил в силу 30 августа этого года. Однако некоторые горожане продолжают игнорировать новые Правила дорожного движения. За время рейда полицейские остановили несколько самокатчиков. Они получили предупреждение за перевозку пассажиров и груза.

Сейчас ездить на самокате можно по велосипедной дорожке. При отсутствии допускается движение по правому краю проезжей части. При этом водитель электросамоката должен быть совершеннолетним, надеть шлем и светоотражающую одежду, а также иметь водительские права любой категории.

- При патрулировании и посредством СМИ мы настоятельно просим алматинцев и гостей города соблюдать Правила дорожного движения, не игнорировать меры, призванные обеспечить безопасность. Особенно мы обращаемся к родителям несовершеннолетних, не арендуйте самокаты со своих аккаунтов для детей, информируйте их о правилах, - сказал начальник Управления районной полицейской службы городского ДП Ержан Узабаев.

С началом учебного года все больше школьников пользуются услугами кикшеринга. В полиции отмечают, что в случае аварии с участием самоката, которым управлял несовершеннолетний, вся ответственность ложится на родителей.

Накануне произошло ДТП со смертельным исходом. Водитель грузовика совершил наезд на 13-летнего мальчика, который следовал на электросамокате. К сожалению, от полученных травм подросток скончался на месте происшествия.

Сейчас по факту произошедшего проводится досудебное расследование, назначены экспертизы. Ранее в МВД предложили ввести запрет и по весовым категориям, чтобы исключить использование электросамокатов детьми.

Адель Акжаркенова, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: Количество ДТП с участием мопедов и самокатов увеличилось в мегаполисе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир