|
07.06.2023 | 19:50
3513

Касым-Жомарт Токаев поручил срочно решить проблему с дефицитом воды в столице

Живительную влагу к домам подвозят в цистернах

Касым-Жомарт Токаев поручил срочно решить проблему с дефицитом воды в столице Almaty.tv

Касым-Жомарт Токаев поручил срочно решить проблему с дефицитом воды в столице. Сегодня президент заслушал доклад акима города, который ранее записал для горожан видеообращение. Отметим, ситуация с водоснабжением в Астане за последние несколько дней сильно ухудшилась. Без живительной влаги остаются многие ЖК. Жители одного из них, накануне, решили перекрыть дорогу, чтобы обратить внимание местных властей на общественную проблему, - передает корреспондент Almaty.tv.

Вот так теперь проводят вечера некоторые жители столицы. Уставшие от отсутствия воды и обещания местных властей, люди накануне перекрыли дорогу. Ситуация плачевная практически во всех районах города. Мощностей для подачи воды не хватает.

- Вчера не было воды с 4 до 9 часов, потом дали чуть-чуть. Мы живем на 11 этаже. Буквально тонкой струйкой побежала вода и потом опять ее не было. И так у нас это продолжается постоянно, ежедневно. Сейчас лето, жара. Все должны искупаться. Мы утром встаем и пока есть вода бежим умываться чистить зубы и мыться, - рассказала житель города Сауле Кульмагамбетова.

После такого шума во двор этого ЖК с утра подъезжает водовоз. По словам водителя, точек по городу немало. И работают они практически без перерыва.

- Ночью до трех мы работали. В шесть часов встали. В семь часов привозим воду. Одной бочки на дом не хватает. Поэтому мы действуем по обстоятельствам, если нужно, то делаем еще один рейс. У нас в организации всего четыре водовоза. Остальные все частники, - объяснил водитель водовоза Булдыбай Адамкулов.

Впрочем, нередко, говорят водители, ездят по адресам впустую. Поскольку жителей об их приезде заранее никто не предупреждает. Вот и получается, что пока одни горожане мечтают о воде, другие - её не ждут. Но как пообещал в своём обращении к жителям аким города Женис Касымбек, проблема с дефицитом воды скоро будет решена.

- На следующей неделе завершится строительство водовода с Астанинского водохранилища. Этот объект нам даст надежность и соответствующее давление при подаче питьевой воды в город. В течение ближайшего месяца решатся вопросы, связанные с дефицитом воды в городе, - сообщил аким Астаны Женис Касымбек.

Проблемы с водоснабжением в Астане начались весной. Из-за дачного сезона и большого количества введенных в эксплуатацию жилых домов, мощностей насосных станций не хватает. Акимат обещает решить проблему, но не навсегда, а лишь на ближайшую пятилетку.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев - телеканал "Алматы»" Астана

Читайте также: Вода по графику: астанчане уже несколько месяцев испытывают проблемы с живительной влагой

Двадцать лет без питьевой воды: жители пожаловались на отсутствие водоснабжения

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир