|
17.01.2024 | 19:53
2277

Без точечной застройки: утвержден новый генплан Астаны

Основной акцент сделан на обеспечении жителей инфраструктурой и социальными объектами

Без точечной застройки: утвержден новый генплан Астаны Almaty.tv

Второй по счету генплан, принятый со дня основания столицы, утверждён премьер-министром Алиханом Смаиловым. Если что-то пойдёт не по плану, астанчане могут изменить строительство тех или иных объектов через общественные обсуждения, - передает Almaty.tv. 

Причина того, что Астане понадобился новый Генеральный план развития, в быстрых темпах роста населения. Инфраструктура, коммунальные и социальные объекты не поспевают за количеством жителей. Сейчас в столице проживает миллион 400 тысяч человек. Генплан, разработанный по поручению президента, должен сделать жизнь астанчан комфортнее, так как предусматривает компактную квартальную застройку.

- Это второй Генеральный план после 2001 года. В 2001 году был разработан Генеральный план под руководством японского архитектора Куракавы, который был разработан японским архитектурным бюро. После этого было несколько корректировок. Не было нового. Это были внесены точечные корректировки в действующий план 2001 года, - сказал заместитель директора ТОО «НИПИ «АСТАНАГЕНПЛАН» Серик Абдрахманов.

В ближайшие 10 лет в Астане построят 164 школы, более 170 детских садов и 93 учреждений здравоохранения. Если землю, на которой запланировали строительство соцобъекта, отдадут под другое целевое назначение, горожане вправе повлиять на ситуацию.  

На этом участке посреди двора густозаселенного жилого комплекса едва не появился многофункциональный автокомплекс. Но жильцы через общественные слушания добились изменений, и теперь здесь будет государственный детский сад.

Жилищный фонд столицы планируют увеличить до 68 миллионов квадратных метров, а протяженность улично-дорожной сети на 1000 километров. Предусматривается развитие альтернативных видов общественного транспорта, а для разгрузки основных магистралей, особенно в районе Есиль, построят пять крупных мостов. Должна решится  проблема и с водообеспечением.

- Для обеспечения потребителей тепло- и электроэнергией предусматривается строительство второй очереди ТЭЦ-3 ,четырех новых газовых теплостанций, расширение ТЭЦ-2 . Инвестиции на реализацию генплана из всех источников составят 6 триллионов 300 миллиардов тенге, - отметила пресс-секретарь премьер-министра РК Динара Алимова.

Генеральный план разрабатывали по поручению Президента на протяжении трех лет. Специалисты утверждают, что предусмотрели все запросы населения, которое по подсчетам, к 2035-му году составит более двух миллионов человек.

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбекулы, телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: В статусе города: какие изменения ждут жители бывшего села Жетыген

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир