|
15.01.2024 | 19:59
2265

В статусе города: какие изменения ждут жители бывшего села Жетыген

Сейчас здесь проживает более 25 тысяч человек

В статусе города: какие изменения ждут жители бывшего села Жетыген Almaty.tv

На прошлой неделе село Жетыген преобразовали в город Алатау. Новость об этом местные жители восприняли по-разному.Часть из них рада изменениям и надеется, что накопленные годами проблемы наконец найдут решение. А некоторые считают, что существенных перемен ждать не стоит. Корреспондент Almaty.tv Адель Акжаркенова узнала, как сейчас живут новоиспеченные горожане.

Город Алатау расположился примерно в пятидесяти километрах от Алматы. Сейчас здесь проживает более 25 тысяч жителей. Почти половина из них работают либо в соседнем мегаполисе, либо в Конаеве, из - за чего тратят по несколько часов на дорогу. Безработица здесь самая насущная проблема, говорят местные, но не единственная.

- Хотелось бы, чтобы открыли больше предприятий. Мои дети в этом году оканчивают школу, и работать им здесь негде. Вся молодежь старается уезжать, это конечно огорчает, - поделилась жительница г. Алатау Айткуль Макина.

- Дорога вся разбитая, в плачевном состоянии, не ремонтируется. Больница у нас тоже маленькая, в основном, население туда даже не обращается, потому что нет смысла, - посетовала жительница г. Алатау Елена.

В первую очередь нужно наладить социальную инфраструктуру – говорят алатаусцы. Сейчас в новом городе нет пожарной части, большой больницы и Дома культуры. А ситуация с отоплением и электроснабжением не соответствует статусу города даже областного значения.  

В Жетыгене есть газовые магистрали, однако из-за низких доходов населения многим до сих пор приходиться отапливать свои дома углем.

Есть и те, кто с радостью принял новость об административных переменах. Люди возлагают большие надежды на развитие населенного пункта и созданию здесь новых производств и предприятий.

- Конечно, мы обрадовались. Здесь железнодорожная станция, крестьянское хозяйство развито, надо поддерживать, много перспектив. Мы здесь всю жизнь прожили и никогда не думали уезжать, теперь тем более, - отметил житель г. Алатау Малмабек Базаркулов.

Как отмечают в акимате, предстоит масштабная работа по превращению Алатау в новый международный хаб и привлечению больших инвестиций. В состав нового города войдут 8 населенных пунктов Илийского района. Пока бюджет на этот год не утвержден.

- Одним из главных моментов будет привлечение инвестиций, который позволит увеличивать налоговую базу и создавать рабочие места. Ну, в частности, в Жетыгене, есть ряд проблем. А наличие собственного бюджета будет создавать более качественные услуги. Бюджет сможет более качественно выполнять такие базовые потребности жителей - это свет, вода, газ, дороги, - подчеркнула председатель Илийского районного маслихата Роза Абилова.

В этом году в городе Алатау начнется строительство Дома культуры, рассказали в акимате. Также планируют возводить больницы, но точных сроков не назвали. Единственным существенным минусом перехода из села в город станет лишение 25%-ной надбавки медикам и учителям.  

Адель Акжаркенова Сагынгали Мунайтбасов телеканал "Алматы"

Читайте также: Местная агломерация: дачный массив в Алматинской области присоединят к селу

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир