|
31.03.2022 | 21:00
12371

Стоимость лука, сахара и картофеля: как сдерживают цены на социально значимые продукты в Алматы

Список самых дорогих овощей возглавила капуста. За неделю её стоимость увеличилась на 11%.

Стоимость лука, сахара и картофеля: как сдерживают цены на социально значимые продукты в Алматы Almaty.tv

В Казахстане выросли цены на продукты. Список самых дорогих овощей возглавила капуста. За неделю её стоимость увеличилась на 11%. Изменились также ценники на лук, сахар, картофель и морковь. Об этом стало известно на расширенном совещании премьер-министра, где обсудили меры по сдерживанию цен, передает корреспондент Almaty.tv.

К ежегодному приросту цен на продукты казахстанцы давно привыкли и не особо удивляются. Но в этом году - все иначе, говорят жители. По их словам, подорожание особенно заметно и сильно ударило по карману.

Лук за 180 тенге, картошка - 270 тенге, морковь - 250 тенге - такие сейчас цены на овощи на оптовке. Продавцы говорят, что это и без того низкая цена с минимальной надбавкой. Поскольку это продукты, которые пользуются самым большим спросом у покупателей, даже небольшое повышение цены не останется незамеченным.

Есть и те предприниматели, которые намеренно завышают цены на товары. Для борьбы с такими бизнесменами администрация города установила на рынках социальные лавки. Здесь товары намного ниже и это создает ценовую конкуренцию среди представителей МСБ.

"Мы обычно берем товары в этом месте. К примеру, у других продавцов морковь стоит 270 тенге, а здесь 170-180. Здесь значительно дешевле, чем у других", - делится покупатель.

По данным профильного управления, с начала года цены на овощи выросли почти на 11%. Это повторяется ежегодно в период межсезонья. Для сдерживания цен заключены долгосрочные контракты с крупными производителями продуктов питания. Эксперты отметили, что такие меры помогут сдерживать цены на социально значимые товары.

"Также мы заключили соглашение с крупными торговыми сетями с 1 января по 1 апреля. Также мы увеличиваем число таких супермаркетов. В одном из них - цены не будут подниматься до осени. На сегодняшний день запасов в торговых сетях и крупных рыночных складах хватит на несколько месяцев", - сообщил начальник отдела Управления предпринимательства и инвестиций Ракимжан Алимжанов. 

Специалисты Управления регулярно проводят мониторинг цен на 19 социально-значимых товаров. Представители отрасли говорят, что в городе достаточно сахара. На сегодня в торговые сети и на рынки мегаполиса поставлено 2500 тонн сладкого продукта. Планируется поставить еще 7 000 тонн.

Динара Сабитова, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир