|
21.07.2023 | 19:59
2716

Студенческие общежития: как готовятся к новому учебному году вузы Алматы

Министр науки и высшего образования лично контролирует процесс

Студенческие общежития: как готовятся к новому учебному году вузы Алматы azattyq-ruhy.kz

В Алматы создадут специальный штаб, для того, чтобы мониторить вопрос со студенческими общежитиями. Об этом в ходе своего рабочего визита в мегаполис сообщил Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Almaty.tv.

Глава ведомства провёл встречу с ректорами вузов, инвесторами и руководителями госорганов. Среди главных тем обсуждения - подготовка к новому учебному году, обеспечение студентов жильём, переоборудование читальных залов. Особый акцент, участники сделали на решении проблем нехватки мест в студенческих общежитиях и модернизации существующих.

- У нас по AMANAT партии 10 тысяч койко-мест вводится. Мы ускоряем этот процесс за счет механизмов. В августе, осенью будет, конечно, не просто, потому что одномоментно приедет практически 40 тысяч студентов новых. Создан будет специальный штаб здесь с августа. Лично я тоже здесь буду находиться и вопрос держать на контроле, - сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Министр поручил руководителям вузов ускорить весь процесс и завершить все работы до 15 августа. В том числе, произвести полную дезинфекционную работу в корпусах, общежитиях и в столовых. Помимо этого, ведутся переговоры с инвесторами в целях устранения дефицита мест в общежитиях.

- При функционирующих 98 студенческих общежитиях дефицит койко-мест составляет более 32 тысяч. Для оказания поддержки вузам, инвесторам со стороны государственных органов в марте текущего года по инициативе министерства науки и высшего образования был реализован проект над открытием проектного офиса по строительству студенческих общежитий в городе Алматы, - пояснил представитель АО «Финансовый центр» в проектном офисе города Улан Утебаев.

Читайте также: Биометрию лица начнут использовать при регистрации номеров мобильных операторов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир