|
17.05.2022 | 19:59
6435

Трудовые иностранцы "штурмовали" Центр миграционных услуг Алматы

Сейчас прием осуществляют 24 сотрудника Центра миграционных услуг. Завтра планируется задействовать дополнительно 10 специалистов.

Трудовые иностранцы "штурмовали" Центр миграционных услуг Алматы Almaty.tv

Трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья сегодня штурмовали Центр миграционных услуг Алматы. Иностранные граждане хотели продлить разрешение на работу на территории нашей страны. Вот только с большим наплывом людей в "Правительстве для граждан" не справились, передает корреспондент Almaty.tv.

Чтобы успеть попасть в здание - люди сюда приходили с раннего утра. По словам трудовых мигрантов, из-за большого скопления населения, здесь на улице образовалась беспорядочная очередь.

Такой ажиотаж у здания Центра миграционных услуг наблюдается уже второй день. Многие из собравшихся так и не получили необходимую услугу.

"Я два раза приезжал, но невозможно прорваться, вот, толпа стоит. Даже спросить что-то невозможно. Вчера я здесь был и сегодня я опять пришел. Пересдачу мне надо сделать, но я сюда не смог попасть. Я даже выяснить не могу, что мне сделать, когда прийти", - рассказывает гражданин Узбекистана Игорь Понтасенко. 

"С 6 утра здесь стою. Полчаса назад сказали, что можно сдать документы. Уже час жду, нету. Зайду туда - полиция говорит, идти, ждать. Вот, ждем, не знаю, что делать", - поделился гражданин Таджикистана Рохмонали Кенжаев. 

Для того, чтобы уменьшить очереди, делается все возможное, заявили в Центре миграционных услуг. За вчерашний день специалисты приняли около 700 человек. В центре считают, что наплыв иностранных граждан связан с открытием сухопутных границ. Одной из причин также называют передачу полномочий обработки данных из одного ведомства в другое.  

"Раньше трудовых мигрантов обработку осуществлял орган МВД, то есть миграция. Сейчас пошла передача в Минтруда, у нас время оформления каждого мигранта увеличилась в разы. Получается, если раньше мы принимали одного человека 7-8 минут, сейчас до 25 минут доходит. В корректировке идет несовпадение с паспортными данными. В связи с этим, мы должны каждого мигранта еще раз дополнительно принимать на корректировку", - сообщил руководитель Центра миграционных услуг Тимур Арынов. 

Сейчас приём осуществляют 24 сотрудника Центра миграционных услуг. Завтра планируется задействовать дополнительно 10 специалистов.

Ануар Амангельдинов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир