|
04.03.2024 | 20:13
1381

Дело - труба: в области Жетысу десятки сельских домов подтопило талыми водами

С этой проблемой люди сталкиваются из года в год, но власти ее никак не решают

Дело - труба: в области Жетысу десятки сельских домов подтопило талыми водами Almaty.tv

В области Жетысу жители села Акжар вынуждены вплавь добираться до своих домов. Талые горные воды буквально затопили десятки сельских домов. По словам сельчан, такая ситуация повторяется из года в год. В акимате почему-то не спешат решать многолетнюю проблему, - передает корреспондент Almaty.tv.

Талые горные воды каждую весну топят дом Абзалбека Жетписбаева. Из-за сырости и влаги стены и пол в нем покрылись большими трещинами. Жить в аварийном строении, говорит мужчина, небезопасно. Поэтому ему пришлось переселиться в стоявшую во дворе времянку.  

- В этом году течёт, в прошлом году текло. И годом ранее тоже. Сейчас у меня нет денег, чтобы отремонтировать дом. Я сказал акиму, чтобы он отвёл воду дальше. Талая вода со всех гор стекается к нам в дом. Куда я пойду теперь? Живу вот во времянке, - рассказал житель села Абзалбек Жетпысбаев.

Всего на улице Ондабая Оразова в селе Акжар Алакольского района расположены около 15 домов. И, по словам местных, каждой весной вода, текущая по оврагу, собирается именно на этом участке.

- В середине февраля резко потеплело. И вода, растаявшая, топила как летом. Приходилось почти вплавь через нее проходить. И школьники опаздывали из-за этого, - поделилась жительница села Акжар Женисгуль Кожагулова.

Тем временем глава округа заверил, что водный канал отведут от домов сельчан сразу после потепления. На месте акимат планирует построить новую трубу и возвести пешеходный мост. Многолетняя проблема сельчан возможно разрешится в этом году, заявил аким.

- Я приготовил трубу. В этом году мы её установим и проведем по обочине дороги. Как только погода прояснится, мы начнем работать, - сообщил аким Акжарского сельского округа Елес Жапаргалиев.

Всего в области Жетысу рискуют оказаться затопленными 31 населенный пункт. В них проживают около 20 тысяч человек. К слову, для борьбы с паводками сотрудники ДЧС заготовили 76 тонн мазута и около 4 000 тонн инертного материала.

Дина Жанабекова, Диана Турлыбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: Реальная угроза: бродячие собаки загрызли скот в Алматинской области

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир