|
14.07.2023 | 20:03
17029

Зверское убийство: тело 5-летней девочки из села Жибек жолы предали земле

Ее убили с особой жестокостью, подозреваемый задержан

Зверское убийство: тело 5-летней девочки из села Жибек жолы предали земле Almaty.tv

Шок, боль и тяжёлая утрата - сегодня в селе Жибек жолы Туркестанской области похоронили 5-летнюю Еркежан Нурмахан. Предположительно, девочку с особой жестокостью убил 50-летний сосед. По словам родителей, она вышла на улицу, накануне днём, и пропала без вести. Бездыханное тело ребёнка на чердаке частного дома обнаружили спустя девять часов. Предполагаемый убийца уже задержан, - передает корреспондент Almaty.tv.

Выдержать такое горе взрослым не по силам. На похороны малышки, измученное тело которой нашли в доме ранее сидевшего за убийство соседа, собралось всё село. Люди в шоке и недоумевают, как можно было совершить такое зверское преступление в отношении беззащитного ребёнка. Убитая горем мать Еркежан Нурмахан, говорит, что какие-то пять минут стали роковыми в их жизни.

- В час дня она была у меня в поле зрения. Я ее видела. Через четыре минуты она вышла. В 13.10. я уже пошла за ней, начала искать. И искала ее до девяти вечера. Искала везде, - рассказала мать погибшей девочки Индира Еримбетова.

Позже к поискам подключился весь аул. Отец Еркежан сразу заподозрил своего соседа, недавно вышедшего из тюрьмы. Его дом обыскивали несколько раз. Но с начала там никого не нашли, кроме пьяного мужчины.

- Сначала я сам вошел в его дом. Но свою дочь там не нашел. Затем во второй раз вошли и вышли деревенские дети, также ее не нашли. И только когда я зашел туда в третий раз, увидел ее футболку. Я был просто в шоке, - не сдерживая слез рассказал отец погибшей девочки Нуржан Ережепов.

Через 9 часов непрерывных поисков девочку обнаружил один из жителей села. Бездыханное тело 5-летней малышки лежало на чердаке соседского дома. Очевидцы рассказывают, что запястья и шея малышки были порезаны и проколоты в семи местах. Ее с особой жестокостью задушили пакетом.

- Мы нашли одежду девочки и стали искать ее саму по всему дому. Потом я с другом поднялся на крышу. Я наступил на шифер и увидел, что она лежала там без одежды, - сказал очевидец Ержан Ахметов.

Пять лет погибшей девочке исполнилось всего четыре дня назад. Но день рождения семья планировала отметить накануне. Как стало известно, 50-летний владелец дома был осуждён на 10 лет за убийство. По неподтвержденной информации - он наркозависимый. А в этом году он был приговорён к трем годам ограничения свободы за умышленное причинение вреда здоровью. По мнению сельчан, очередное преступление он совершил не один. Но Сарыагашские полицейские сообщили, что задержали только одного подозреваемого.

- Преступник пойман и в настоящее время находится под стражей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 99 УК РК, - сообщил начальник ДП Сарыагашского района Есенгали Бейсебаев.

Слова поддержки и соболезнования семья погибшей девочки выразил Президент. Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральной прокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах трагедии.

Даля Насипова, Ринат Утеев – телеканал "Алматы" Туркестанская область

Читайте также: Токаев поручил тщательно разобраться в деле об убийстве пятилетней девочки

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир