|
08.12.2023 | 20:04
1969

В транспортной отрасли страны наблюдается острый дефицит кадров

Об этом сообщил на встрече с жителями мегаполиса министр

В транспортной отрасли страны наблюдается острый дефицит кадров Almaty.tv

Этот факт признал глава профильного ведомства Марат Карабаев во время встречи с общественностью Алматы. Впрочем, по его словам, нехватка специалистов далеко не единственная проблема. Сферам авиации и железнодорожной отрасли требуется закуп нового транспорта, отметил министр. Речь также зашла и о других вопросах, - передает корреспондент Almaty.tv.

На встрече с министром алматинцы подняли ряд актуальных и важных вопросов. Отвечая на них, министр подтвердил, что, действительно, в отрасли нехватка кадров. Особенно остро дефицит наблюдается среди водителей общественного транспорта. Для того, чтобы решить эту проблему, в следующем году планируется внедрить поправки в соответствующий законопроект. В частности, для водителей категории Д1 снизить опыт работы до одного года, а возраст с 23 лет до 21 года.

- Дефицит кадров – это одна из многих проблем транспортной отрасли. Как мы сказали, не хватает около 6,5 тысячи кадров. Есть прямое поручение премьер-министра, также дополнительно выделили тысячу грантов в 12 новых направлениях. В том числе обмен опытом 3-4 курсов с заграничными предприятиями.  Во-вторых, хотелось бы, чтобы и был обмен опытом и между преподавателями, - пояснил министр транспорта РК Марат Карабаев.

Затрагивая вопросы транспортной логистики, глава профильного ведомства рассказал, что через Каспийское море перевозится большое количество товаров в Европу и в соседние страны. По словам министра, из-за геополитической ситуации в мире весь груз из Китая в Европу перевозится через Транскаспийский международный транспортный маршрут, который пролегает через нашу страну. Остановился министр и на проблеме затяжных дорог. Он подчеркнул, что уже к лету следующего года планируется сдать в эксплуатацию 3 крупных автодорожных проекта.

- Есть 2-3-летние проекты строительства дорог. Завершение этих проектов наша главная задача. Это автотрассы Алматы-Астана, Талдыкорган-Усть-Каменогорск, Атырау-Астрахань. Планируем уже в следующем году завершить работы и сдать в эксплуатацию. Есть проблемы и в ЖД сфере. Это устаревшие вагоны. Всего сейчас есть 2068 вагонов. Мы планируем закупить еще 844 новых вагона, - сообщил министр транспорта РК Марат Карабаев.

Обсудили на встрече и вопросы контроля транспорта, а также актуальные проблемы авиационного, водного и железнодорожного транспорта. Марат Карабаев отметил, что в сфере авиации планируется закупить 50 новых бортов и привлечь мировых лоукостеров. Жители озвучили не только свои жалобы, но и предложения.

Амина Усенова, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Алматы планируют пробить пять радиальных дорог и строят новые станции метро

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир