|
21.09.2022 | 20:04
6335

Уголь на вес золота: жители СКО могут остаться без твердого топлива в отопительный сезон

Перевозчики увеличили цену в три раза

Уголь на вес золота: жители СКО могут остаться без твердого топлива в отопительный сезон Almaty.tv

Жители Северо-Казахстанской области рискуют остаться без угля в предстоящие холода. Цены на доставку твёрдого топлива в регионе выросли почти вдвое. В Петропавловске и ближайших от города сёлах люди вынуждены простаивать многочасовые очереди, чтобы купить уголь на зиму, передает корреспондент Almaty.tv.

На одном из тупиков Петропавловска за Шубаркульским углем выстроилась огромная очередь. В надежде купить уголь, люди ждут часами, а некоторые даже остаются тут ночевать.

«Я приехал сюда в 4 утра. Вот уже более 5 часов жду свою очередь. Если сегодня не загружусь, придётся здесь ночевать. Ездить каждый день возможности нет. Не знаю почему так происходит, как мы будем греться зимой, у нас на севере ведь зимы суровые. Дома дети, маленькие внуки», - сказал житель Есильского района Руслан Аманкулов.

«Это настоящий беспредел. Моё село находится в 170 километрах от города. Дорога нелёгкая. Ещё неизвестно смогу сегодня купить уголь или нет. У нас бывают и такие дни», - возмутился другой житель Есильского района Султан Билялов.

Без того сложную ситуацию усугубляют перевозчики, которые резко повысили цену за доставку твёрдого топлива. Раньше эта услуга в черте города стоила 8 тысяч тенге, сейчас обходится в два, а то и в три раза дороже. Вот и получается, что купить уголь дешевле, чем привезти его домой.

«Это конечно, неправильно. Я сам всю жизнь за рулём. Бензин, как был, так и остался. Согласен, запчасти подорожали, но цена на бензин прежняя. Можно сделать, ну не 5, ну 8-10 тысяч. Хотя бы 8 тысяч, но не столько же, как они сделали. Это уже через чур дорого», - отметил житель Петропавловска Пётр Расщупкин.

Местные чиновники заверили, что на днях ожидается поставка 700 тонн  Шубаркульского угля. Вопрос удорожания перевозок твёрдого топлива тоже возьмут на контроль.

«По вопросу удорожания стоимости перевозок вопрос будет взят на контроль. Будем работать с акиматами районов и города Петропавловска, о том, чтобы не завышали стоимость перевозки угля для населения», - сообщила руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ акимата Петропавловска Евгения Островская.

На сегодня углём обеспечено 46% населения региона. Всего же потребность в твёрдом топливе в области составляет 419 тысяч тонн. Поставки по сообщениям местных властей будут осуществляться на протяжении всего отопительного сезона.

Нургуль Алина, Жулдызбек Ермуканов, телеканал "Алматы", Северо-Казахстанская Область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир