|
14.08.2023 | 20:05
1882

В Мангистау будет действовать режим веерного отключения электроэнергии из-за аварии на МАЭК

Из-за вынужденной остановки энергоблоков мощность производства снизилась почти в два раза

В Мангистау будет действовать режим веерного отключения электроэнергии из-за аварии на МАЭК Almaty.tv

Введение режима ЧС в связи с аварией на атомном энергокомбинате в Мангистауской области пока не планируется, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщили в местной администрации. По данным представителей акимата, до момента устранения аварии на энергоблоках МАЭК в регионе будет действовать режим веерного отключения электроэнергии. Ограничения для потребителей планируется вводить на 3-5 часов. Это, по мнению специалистов, обеспечит равномерное энергоснабжение населенных пунктов области. Напомним, авария на атомной электростанции произошла 12 августа. Из-за вынужденной остановки энергоблоков мощность производства электроэнергии снизилась с 545 до 245 мегаватт. Сразу несколько сёл в регионе остались без света.

- Был развернут оперативный штаб под председательством Мангистауской области, куда вошли представители всех коммунальных служб. Было принято решение о принятии веерных отключений, то есть цикличных отключений в разных частях Мангистауской области, населенных пунктах. Это значит, что мы будем отключать населенные пункты частями, - сообщил начальник центрально-диспетчерской службы АО «МРЭК» Омирбек Нугиев.

Читайте также: Непогода в Казахстане: в ряде регионов произошли чрезвычайные ситуации

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир