|
27.03.2024 | 20:06
1204

Наболевшая проблема: опасный мост огородили перилами в Алматинской области

Действенные меры местные власти предприняли после вмешательства журналистов

Наболевшая проблема: опасный мост огородили перилами в Алматинской области Almaty.tv

Опасную переправу через водный канал огородили перилами в селе Болек Алматинской области. Больше недели назад сорвавшись с нее погиб мужчина. После смертельного инцидента и приезда журналистов, местные власти попытались обезопасить переход. Однако, жители усилий акимата не оценили. Они требуют построить специально оборудованный мост для пешеходов и машин, - передает корреспондент Almaty.tv.

Для нескольких тысяч жителей дачных массивов и сел сельского округа Болек эта импровизированная переправа - единственный способ преодолеть водный канал в радиусе нескольких километров. Не так давно с моста, поскользнувшись, сорвался мужчина – он разбился насмерть. Проблему осветили журналисты. После этого местные власти нашли спонсора и установили перила. Вот только качество работ жителей не устраивает

Каждый день по мосту вынуждены проходить десятки, а то и сотни сельчан. По их словам, почти ежегодно на этой переправе происходят несчастные случаи. Поэтому жители просят построить им комфортный, и главное, безопасный пешеходный мост.

- Такая ситуация происходит уже много лет. Где-то неделю назад, после смерти мужчины, мы собрались, позвали журналистов чтобы нас услышали. Вот построили перила, но они широкие. Здесь дети ходят в школу, если они сорвутся сразу упадут в канал и уже не выбраться из него. За столько лет не могут построить нормальный мост, - возмутилась жительница дачного массива Айман Тухтамишова.

- Мы не требуем золотой мост. Сделайте, чтобы он хоть немного соответствовал требованиям безопасности, чтобы мы не переживали за детей, вернутся они со школы или нет, - сказал житель дачного массива Юрий Гайдаенко.

В 2,5 километрах от этого перехода есть проезд для легковых машин. Он связывает несколько дачных массивов. Правда и этот переход через водный канал люди называют опасным.

- Вот как выглядит проезд, он узкий, канал ничем не огорожен. Здесь очень часто падают машины, несколько раз зимой вытаскивали. Двое детей утонули несколько лет назад. И никто не пытается решить проблему, - заявила жительница дачного массива Дилноза Умирзакова.

На встречу к жителям приехал аким Болекского сельского округа. Он отметил, что строительство моста – вопрос, требующий комплексного решения.

- Этот вопрос не решится за год. Мы разрабатываем строительство моста с ответственными органами, будем подавать заявку, но нужно комплексно решить это с представителями БАК, КазАвтоЖол и так далее. Необходимо разработать проектно-сметную документацию. Все это занимает время. Пока мы сделали то, что было в наших силах, - сообщил аким Болекского сельского округа Асыл Изиев.

Жители ближайших сёл и дачных массивов не намерены ждать новых летальных инцидентов и своими силами пытаются обезопасить переправу. Сегодня они построили лестницу к переходу чтобы детям и людям с коляской можно было беспрепятственно подняться на 10-метровое сооружение. Местные отметили, что будут и дальше бороться за постройку моста.

Адель Акжаркенова Медет Саматулы - телеканал «Алматы»

Читайте также: Опасный переход: жители области Жетысу рискуют жизнями ежедневно

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир