|
16.09.2021 | 20:09
10388

Перепись населения 2021: около 3 300 000 казахстанцев зарегистрировались в онлайн-режиме

Для тех, кто испытывает трудности при заполнении анкеты, в мегаполисе организованы так называемые уголки переписи

Около трёх миллионов трехсот тысяч казахстанцев прошли перепись в онлайн режиме. Лидирующую позицию по числу прошедших опрос занимает Алматинская область, далее идёт Алматы - в мегаполисе приняли участие в учётной кампании более 260-ти тысяч человек. Однако, несмотря на высокую активность, некоторые вопросы из анкеты у респондентов вызывает недоумение. Будут ли они изменены, узнавала корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева.

С начала всеобщей переписи населения прошло более двух недель. Однако, некоторых респондентов вопросы в анкете все еще приводят в ступор.

«Ну, вот, мне прислали из чего состоит ваш дом? Вы бы как ответили? Из камышей и каркаса? Из кирпича?», - удивилась жительница Бостандыкского района Лида Иванова

«Эти вопросы очень много времени заняли на прохождение детей. У меня, допустим, трое детей. У меня часа полтора ушло на все это», - посетовала жительница Наурызбайского района Айжан Альжанова.

Между тем, ответы на эти вопросы дают более точные расчеты. Пункт про материал, из которого возведены стены определит степень урбанизации. От данных состоянии и площади жилых домов будут зависеть развитие инфраструктуры в местности.

«Не все эти вопросы будут задаваться каждому жителю. Там есть отдельный блок вопросов для иностранных граждан. Если глава семейства уже прошел перепись, тогда, соответственно те, кто живут в этой же квартире или в этом же доме, значительно меньше отвечают на жилищные вопросы», - сообщил руководитель городского департамента Национального бюро статистики Айдар Абилдабеков.

Для тех, кто испытывает трудности при заполнении анкеты в городе организованы так называемые уголки переписи. Один из них расположен в акимате Наурызбайского района. Здесь работают консультанты, которые помогут успешно пройти опрос. При этом ЭЦП-ключа не требуется. Достаточно захватить удостоверение и сотовый телефон.

«Активность наблюдается очень высокая. В первые дни здесь наблюдалась очередь. Но потом ближе к 10-му числу уже начали не выходя из дома проходить онлайн перепись. Уже теперь здесь разгрузка видна», - отметил руководитель отдела аппарата акима Наурызбайского района Нурбол Бейсеков.

Предыдущая перепись населения в Казахстане проводилась в 2009 году. По итогам учётной кампании стали известны несколько занимательных фактов. Тогда в стране проживало чуть больше 16-ти миллионов человек. Численность казахов составила более 10-ти миллионов, а русских около трех миллионов семисот тысяч. При этом доля представительниц прекрасного пола преобладала над мужским на 3,6%. Тем самым на 1000 женщин приходилось 929 мужчин. А вот свободно владели государственным языком более 74% населения, а английским всего около девятисот тысяч казахстанцев.

Напомним, пройти перепись онлайн можно до 15 октября. Для охвата тех, кто не успеет к этому времени, будет проведен традиционный сплошной обход по домам с 1 по 30 октября.

Аянрафи Нарикбаева, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир