|
27.06.2023 | 20:11
5174

Берегите ЭЦП: смогут ли казахстанцы жениться онлайн

Ситуацию разъяснили сотрудники госорганов

Берегите ЭЦП: смогут ли казахстанцы жениться онлайн Almaty.tv

С 1 июля казахстанцы смогут пожениться онлайн. Оформить регистрацию брака в режиме реального времени можно будет также в отделах при ЗАГС. Они теперь будут относиться к госкорпорации "Правительство для граждан", - передает корреспондент Almaty.tv.

Отделы регистрации актов гражданского состояния - коротко РАГС, никуда не исчезнут. Многие неправильно восприняли информацию об изменениях в процедуре подачи заявлений для регистрации брака.

Несмотря на то, что функции РАГС с июля будут переданы в "Правительство для граждан", регистрация браков в ЦОНах осуществляться не будет. Прием, обработку заявлений и выдачу свидетельств, как и раньше будут проводить в отделах РАГС. Поэтому, лица, вступающие в брак, могут зарегистрироваться по желанию в торжественной обстановке в специально оборудованных помещениях.

Заявление для регистрации брака по желанию молодожёнов подаётся онлайн, а само бракосочетание проводится в присутствии новобрачных.

- По городу Алматы местоположение РАГСов у нас остаются прежними. То есть, как бэк-офисы районных ЗАГСов оставались при акиматах в зданиях, так они и останутся, по крайней мере до конца года. В данный момент мы ведем переговоры с акиматами, чтобы остаться в аренде, в этих же зданиях. Все социально-значимые услуги РАГС, рождение, смерть - после перехода в корпорацию также останутся бесплатными, - пояснила заместитель директора городского филиала НАО «Правительство для граждан» Асем Болатбекова.

Услуги РАГСа будут оказываться исключительно работниками регистрирующего органа. Другие сотрудники Госкорпорации, включая операторов ЦОН, не будут иметь доступ к информационной системе РАГСа.

- Лица, осведомленные о частной жизни обязаны сохранять личную и семейную тайну. Кроме того, работники регистрирующих органов не имеют право разглашать информацию об усыновлении, - сообщила ведущий специалист отдела городского департамента юстиции Сара Мурзиева.

Между тем, услуги по-прежнему будут оказывать согласно установленным стандартам, процедуре и временным рамкам. Госкорпорация также создала дополнительные рабочие места, чтобы уменьшить нагрузку на сотрудников РАГС.

Адель Акжаркенова, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Легализация авто: более 180 тысяч казахстанцев узаконили транспорт с иностранными номерами

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир