|
27.06.2023 | 19:25
2787

Легализация авто: более 180 тысяч казахстанцев узаконили транспорт с иностранными номерами

Акция продлится до 1 июля

Легализация авто: более 180 тысяч казахстанцев узаконили транспорт с иностранными номерами inkaraganda.kz

Более 180 тысяч казахстанцев легализовали автомобили с иностранными номерами. Акция по узаконению машин на зарубежном учете заканчивается первого июля. В связи с этим спецЦОНы перешли на усиленный режим работы. Полицейские уверяют, что вывели из тени 90% нелегальных автомобилей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Принимать заявки на легализацию автомобилей с 1 июля спецЦОНы уже не будут. Поэтому в последние дни центры обслуживания населения работают в усиленном режиме. С 9 утра до 20:30 в будни и до 19:30 по субботам. Дополнительно по республике добавили свыше 40 специалистов. В западных областях и на юге страны, в среднем обслуживают по 150 человек в сутки.  

- Больше всего граждан обращается в Западно-Казахстанском регионе.  Это Уральск, Атырау, Актау. Связано с тем, что приграничная зона. Рабочие места добавлены дополнительные. Криминалисты, все госорганы работают до 1 июля в усиленном режиме. Те, кто подал заявки на легализацию, получили одобрения либо отказ в легализации, могут завершить процедуру легализации и после 1 июля, - сообщил заместитель директора операционного департамента НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» Мухтар Отарбай.

За полгода процедуру легализации прошли 180 тысяч автомобилей, в том числе 10 тысяч конструкторов. Еще более 13 тысяч машин в процессе регистрации. С 1 июля возможность легализоваться сроком на пять лет получат те, кто не смог снять авто с учета в странах Евразийского экономического союза.

- Граждане, которые обратятся в автоЦОН, мы зарегистрируем транспорт, дадим техпаспорт, дадим госномер наш белый. При этом им нельзя будет выезжать за пределы республики Казахстан с нашими документами, а также с отчуждением на другое лицо. То есть без возможности продажи, - объяснил старший инспектор по особым поручениям КАП МВД Алтынбек Жамалиев.

Машины с иностранными номерами на казахстанских дорогах после 1 июля должны стать редкостью. Возможностью легализовать автомобили воспользовались те, кто ввез в Казахстан авто на иностранном учете до 1 сентября 2022 года. Тех же кто не успел это сделать ждут штрафстоянки и административная ответственность.

Нурлан Утеген, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Кто и как может использовать пенсионные накопления на жилье и лечение

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир