|
20.12.2022 | 20:13
2966

Нелегкий путь домой: в Алматинской области владелец земельного участка перекрыл дорогу

Сельчане обратились за помощью к акиму региона

Нелегкий путь домой: в Алматинской области владелец земельного участка перекрыл дорогу Almaty.tv

Более 20-ти семей в Алматинской области жалуются, что оказались отрезанными от мира. Единственную улицу, по которой они добирались до города, выкупил частник. А не так давно, и вовсе, перекрыл её. Чтобы вернуть к ней доступ, отчаявшиеся жители даже обращались в суд. И выиграли дело. Вот только участок всё также закрыт, а местные власти бездействуют, передает корреспондент Almaty.tv.

С большим трудом теперь вынуждены перебираться жители посёлка Абай. Привычный доступ к их домам разделяет высокий забор.

С тех пор, как землевладелец решил перекрыть этот участок, местным жителям приходится каждый день рисковать своей жизнью. Поскольку единственная тропинка расположена у самого обрыва - теперь единственный выход к их домам. Сразу за ней - крутой спуск к речке. И это лишь полбеды. По словам сельчан, в экстренных случаях помочь некому. Ни врача домой не вызвать, ни самостоятельно добраться.

«Зима, гололед, дожди. Там очень скользко. Я сама несколько раз падала. Вот с таким риском каждый день ходим. Бывает и поздно проходим, у нас здесь мост, под мостом сидят, выпивающие люди», - поделилась проблемой жительница посёлка Райхан Буранова.

Как оказалось, жители не раз обращались к местному акиму и к самому собственнику убрать ограду, но безрезультатно. Хотя изначально этот участок был приобретён незаконно, утверждают юристы.

«По закону выдается на право собственности до 25-ти соток. Во-первых, 26 соток на право собственности выдали. Во-вторых, целевое назначение - промышленная база. Вдоль реки есть охранная зона до 30 метров, промышленная база там не строится», - отметил юрист Мадияр Аймырзаулы.

К тому же, всего в двух шагах - трансформаторная подстанция, что вдвойне усугубляет ситуацию. Впрочем, на ход дела не повлияли даже весомые доводы. Тогда сельчане обратились в суд, с помощью которого добились, так называемого, "сервитута". То есть права пользования чужой собственностью. Но и это никак не помогло. Доступ к улице по-прежнему закрыт. Сельчанам не оставалось ничего другого, как адресовать свои чаяния напрямую к акиму области.

«Поручаю правоохранителям, судоисполнителям и районному акиму подробно изучить вопрос. Найдите совместно выход из этой ситуации, и начните уже действовать», - сказал аким Алматинской области Марат Султангазиев.

Между тем, по словам юриста, за повторное неисполнение решения суда акиму посёлка грозит штраф - 60 МРП, а это около 200 тысяч тенге.

Адина Смагулова, Медет Саматулы телеканал «Алматы» Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир