|
16.06.2023 | 21:06
4259

На грани закрытия: уральский консервный завод лишили санитарно-защитной зоны

На их территории построили ЖК

На грани закрытия: уральский консервный завод лишили санитарно-защитной зоны Almaty.tv

Одно из крупнейших казахстанских предприятий на грани закрытия. Уральский завод "Кублей" лишили санитарно-защитной зоны. Об этом сообщил глава Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Талгат Берекешев. Сегодня производители встретились с сенаторами, чтобы рассказать о своих наболевших проблемах. По их словам, если ситуация не изменится, то экспортеру мясной и рыбной продукции придется остановить производство, - передает корреспондент Almaty.tv.

Скандальная история со строительством на территории уральского завода жилых домов - тянется уже несколько лет. В 2020 году акимат разрешил строить ЖК в санитарно-защитной зоне главного производителя тушенки и консервов. После чего начались судебные тяжбы. Ранее руководство предприятия, которое расположено в промзоне более тридцати лет, прошло несколько инстанций и выиграло дело в Верховном суде. Но его решили пересмотреть.

- Городской суд, молодой судья отменил у нас санитарно-защитную зону. Это главный документ, без которого завод не может существовать. У нас до 2024 года разрешение осталось, то есть полгода мы еще можем работать. Без санитарного заключения промышленность не имеет право выпускать продукцию. Соответственно, мы не можем получить сертификат на производство продукции, - рассказал директор ТОО "Кублей" Талгат Берекешев.

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, ведомство всегда старается поддержать отечественных производителей. Но в данном случае повлиять каким-либо образом на ситуацию не может.

- Министерство сельского хозяйства всегда оказывает поддержку отечественным производителям и предпринимателям, занимающихся глубокой переработкой. Проблема ТОО «Кублей» - это вопрос местного акимата и судебных органов. Вопрос не относится к нашей компетенции. Но мы готовы оказать помощь в рамках наших компетенций, - сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

На сегодня завод "Кублей" производит 200 тысяч консервов в смену. На предприятии трудятся 750 человек, которые через полгода могут пополнить число безработных, чем обеспокоены и сенаторы. Депутаты верхней палаты Парламента заявляют о необходимости создания более благоприятных условий для отечественных производителей. Для того чтобы страна могла зарабатывать не только на сырье, но и на продукции с добавленной стоимостью.

- Глубокая переработка - это основа. Это, как мы говорим, локомотив движения сельского хозяйства. Любая переработка ведет за собой огромный кластер сельхозпредприятий. Вы знаете, один перерабатывающий завод сегодня может дать, как минимум 50-60 тысяч рабочих мест смежных, которые вокруг него образовываются, - отметил депутат Сената Парламента РК Закиржан Кузиев.

Основные проблемы, в которыми сталкиваются мясоперерабатывающие предприятия - это слабая сырьевая база и отсутствие рынка сбыта, говорят производители. Рынки Китая, России и Евросоюза сейчас закрыты для казахстанской мясной продукции.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Карьер вместо пастбищ: крестьянские угодья передали в частные руки

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир