|
15.01.2024 | 20:14
1584

С мечтой об асфальте: жители села в Алматинской области утопают в грязи

На работу и домой с трудом передвигаются даже взрослые

С мечтой об асфальте: жители села в Алматинской области утопают в грязи Almaty.tv.

Жители села Жалкамыс страдают из-за бездорожья. По их словам, грязи вокруг столько, что дети порой застревают в ней и не могут выбраться. И такая ситуация длится уже на протяжении многих лет. Люди не раз обивали порог местных чиновников. Но всё безрезультатно, - передает Almaty.tv.


Видео с мальчиком, застрявшим в грязи в селе Жалкамыс, быстро разлетелось в соцсетях. У ребенка просто не хватило сил выбраться оттуда самостоятельно. Благо неравнодушные прохожие помогли. На этих кадрах видно, как в попытке выдернуть ногу, мальчишка чуть не лишился обуви. Впрочем, такая картина для местных дело привычное. Сельчане говорят, что утопают в грязи уже не первый год.

Наступившие морозы здесь встретили настоящим праздником, потому что это означает, что о ходьбе по колено в грязи можно временно забыть. По словам местных жителей, за одну зиму они меняют до 3-х пар обуви, поскольку грязь и лужи способны испортить любые сапоги.

Нурлан Калбаев многодетный отец. В селе Жалкамыс он живёт около 10 лет и никогда не видел здесь асфальта. По его словам, каждую зиму ему приходится покупать по три пары сапог на каждого ребенка, поскольку сушить и ремонтировать промокшую, расклеившуюся обувь просто не успевает.

- В этом году я обувь купил в кредит. Потому что по 3 пары нужно каждому ребенку. А у меня четверо детей. Вот и считайте – 12 пар сапог каждый сезон. А все из-за того, что дорог нет. Детей в школу в грязной обуви не пускают. Приходится сменную покупать. И все равно вся обувь промокает и портится, - поделился житель села Жалкамыс Нурлан Калбаев.

- В школу мы все носим сменку. Потому что обувь очень грязная. Вообще, очень трудно добираться до школы и домой. Иногда так в грязи застреваешь, что сил не хватает выбраться, - посетовал житель села Жалкамыс Манарбек Калбаев.

Местные власти уверяют, что в курсе ситуации и проблему решат, но конкретных сроков обозначить не могут.

- На этот год у нас запланировано постелить щебенку на 5-и километрах. Это по 12-и сёлам, в общем. Но это в порядке очереди. То есть, по порядку, на сколько улиц хватит, на столько и будет постелено. Но пока сложно сказать, когда именно здесь сделают дороги, - сообщил аким Кайнарского сельского округа Нурбол Есенбаев.

Всего в сельском округе в таком же состоянии находится примерно половина улиц. Местные власти заверяют, что стараются решить проблему. Но видимых результатов пока нет. Между тем многие жители, уставшие копаться в грязи, уже всерьез задумываются о переезде.

Рустам Аралбаев, Медет Саматулы, телеканал «Алматы»

Читайте также: Затрещал по швам: в области Улытау экстренно эвакуировали жильцов двухэтажного дома

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир