|
05.06.2023 | 20:20
2458

Депутаты требуют ужесточить контроль за деньгами, выделяемыми на развитие сел

В Миннацэкономики поменяли систему региональных стандартов

Депутаты требуют ужесточить контроль за деньгами, выделяемыми на развитие сел Almaty.tv

Депутаты требуют ужесточить стандарты к госпрограммам. Деньги в регионах, утверждают мажилисмены, осваиваются, а качество жизни людей не повышается. В Парламенте сегодня обсудили систему региональных стандартов для населенных пунктов, - передает корреспондент Almaty.tv.

Состояние сел в Казахстане оставляет желать лучшего, утверждают депутаты. Несмотря на то, что деньги на благоустройство и развитие выделяются регулярно, жизнь на селе лучше не становится. Нет асфальтированных дорог, инфраструктуры и даже интернета. В плачевном состоянии находятся и школы.

- На 2021 год по республике 1642 школы требовали капитального ремонта. 89 учебных заведений были в аварийном состоянии. В большинстве образовательных учреждений нет высокоскоростного интернета. Вместе с тем 25% всех казахстанских школ не имеют спортзалов, нет столовых. 15% объектов не имеют библиотек, - заявил депутат мажилиса Парламента РК Нуртай Сабильянов.

Народные избранники требуют ужесточить контроль за деньгами, которые выделяют на развитие сел и к стандартам госпрограмм. Ведь порой бывает так, что отремонтированная дорога приходит в негодность буквально через полгода. По словам министра Национальной экономики Алибека Куантырова, «аутсайдерами» в вопросах развития населенных пунктов, зачастую становятся из-за географического расположения.

- Все регионы разные. Есть Туркестанская область, где проживают более 2 миллионов человек, там, например, расстояние между селами небольшое. Там легче инфраструктуру строить. А есть Северо-Казахстанская область или ЗКО, где расстояния между селами огромные, - отметил министр Национальной экономики РК Алибек Куантыров.

Из-за существующих недостатков в Миннацэкономике поменяли систему региональных стандартов. И, намерены создать электронную базу регионов, в которой будет вся информация по объектам и услугам в рамках системы. К работе также планируют привлечь Бюро Нацстатистки.  

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Экологическая проблема: в Актобе за два месяца в седьмой раз горит мусорный полигон

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир