|
02.06.2022 | 21:54
7840

Не сломалась: как пострадавшая от тирана многодетная алматинка стала бизнесвумен

Чуть больше 3 лет назад Айбара Газиз осталась одна на улице с пятью детьми

Не сломалась: как пострадавшая от тирана многодетная алматинка стала бизнесвумен Almaty.tv

Казахстанцы стали чаще сообщать о бытовом насилии. С начала года число звонков на "телефон доверия" возросло в два раза. Однако одной жалобой семейные драмы не заканчиваются. В такие моменты жертвы пытаются изолироваться от тирана и обращаются в специальные центры. Один из них - "Жан-Сая", передает корреспондент Almaty.tv.

Чуть больше 3 лет назад 33-летняя Айбара Газиз осталась одна на улице с пятью детьми. В холодный осенний день идти было некуда. Женщина обратилась в кризисный центр "Жан-Сая". Получив необходимую поддержку и помощь, за считанные месяцы Айбара вновь смогла встать на ноги. Сегодня многодетная мать - успешный предприниматель.

"Женская сила, женская мудрость, женская энергетика - вот это все, что красиво и процветает в мире. Это все благодаря женщинам. Благодаря нам рождаются дети и все прекрасное в этой жизни. Поэтому я скажу, не останавливайтесь, не опускайтесь, возьмите себя в руки и только вперед! У вас все получится!", - подчеркнула Айбара Газиз. 

Женщин на всех этих фотографиях объединяет одно - все они жертвы домашнего насилия. Кто-то пострадал от рук мужа-тирана, а некоторые испытали угнетение еще будучи ребенком. Однако, каждая из них, как и подопечные кризисного центра, смогли найти в себе силы и преодолеть все трудности на жизненном пути.

Кризисный центр - это дом, где жертвы бытового насилия могут получить психологическую и юридическую помощь. Приют рассчитан на 50 человек, но двери его открыты для каждой, кто попал в сложную ситуацию.

В этом году центр отмечает пять лет со дня открытия. В честь этого события сегодня в стенах Дома школьников состоялся праздничный концерт с участием звезд эстрады.

"За 5 лет мы более 4 000 людям помогли осознать ту проблему, в которой они находятся, найти пути выхода, получить реабилитацию, пройти ресоциализацию и вернуться к нормальной жизни. Я очень рада, что мы помогаем детям. У нас одна треть - дети, которые, к сожалению, стали свидетелями насилия. И на сегодня это горящие глаза, счастливые улыбки и просто желание жить!", - отметила руководитель кризисного центра "Жан-Сая" Зульфия Байсакова. 

С начала года с жалобой на домашних тиранов на "горячую линию" обратились свыше 2500 человек.


Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир