|
11.05.2020 | 20:26
7488

Ломбарды, парикмахерские и фотосалоны проверили в Алматы на исполнение санитарных норм

За прошедшую неделю выявлено 91 нарушение в Алматы

Ломбарды, парикмахерские и фотосалоны проверили в Алматы на исполнение санитарных норм Almaty.tv

В Алматы продолжают проверять предпринимателей, получивших допуск на возобновление своего дела. Проверка касается соблюдения ими санитарных норм. Сегодня рабочая группа провела очередной рейд в Бостандыкском районе города. Ревизоры нанесли визит в ломбарды, парикмахерские и фотосалоны, передает корреспондент Almaty.tv.

Работников этого фотосалона внезапный визит проверяющих застал врасплох. На рабочем месте не оказалось тепловизора. Вместо него здесь пользовались обычным градусником. Учитывая то, как стремительно распространяется коронавирус, от такого термометра вреда гораздо больше, чем пользы. Об этом не раз предупреждали, но некоторые предприниматели пытаются экономить. За примерами далеко ходить не нужно.

В другом объекте, который посетили ревизоры снова нарушение.  

Прежде, чем приступить к работе все компании прошли аудит для получения допуска. Казалось бы, испытательный срок пройден, но расслабляться нельзя. Предпринимателей проверяют вновь и вновь. При этом подобные визиты, как правило, проходят без уведомления.

«Во время рейдовых проверок бывают такие моменты, например, могут отсутствовать дезинфицирующие средства. Не всегда в должных количествах проводится влажная уборка», - Сауле Алпамышева, главный специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Бостандыкского района Алматы.

Для каждого предприятия в зависимости от вида деятельности предусмотрен ряд санитарных норм. Но существуют и общие требования, которые, к слову, никто не отменял.

«Всем компаниям, которым дали разрешение на работу должны строго придерживаться всех санитарных норм. А это ежедневный предсменный осмотр сотрудников с измерением температуры тепловизорами и записью в специальный регистрационный журнал. Также все компании должны иметь вот такие санитайзеры и средства индивидуальной защиты: маски и перчатки», - говорит журналист.

Сейчас в городе действует 15 мониторинговых групп, куда входят сотрудники акимата, местной полицейской службы, санэпидемиологи и представители палаты предпринимателей.

За прошедшую неделю выявлено 91 нарушение, из них 58 - в продуктовых и 6 в непродовольственных магазинах, 12 в парикмахерских и 8 на стройплощадках. По каждому факту составлены протокола. Дела направлены в суд.

Татьяна Ким, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир