|
11.12.2019 | 20:31
6931

Народному артисту Еркегали Рахмадиеву открыли мемориальную доску в Алматы

Торжественная церемония состоялась у дома, где жил известный композитор

Народному артисту Еркегали Рахмадиеву открыли мемориальную доску в Алматы Almaty.tv

Мемориальную доску памяти открыли народному артиста Казахской ССР Еркегали Рахмадиеву в Алматы. Торжественная церемония состоялась у дома, где известный композитор прожил долгие годы, передает Almaty.tv.

В честь знаменательного события родные, близкие и друзья народного артиста Советского Союза возложили цветы у памятной таблички. 

"К сожалению, ряды величайших отечественных композиторов, работающих в серьёзных жанрах, редеют. Увы, я не принадлежу к числу композиторов, иначе бы посвятил Еркегали Рахмадиеву одно оперное произведение. Еркегали был настоящим мастером своего дела. Через свои произведения он умел передавать глубокие чувства. К сожалению, таких как он мало", - отметил лауреат Государственной премии РК, писатель Дулат Исабеков.

Профессор, лауреат Государственной премии Казахской ССР Еркегали Рахмадиев ушёл из жизни шесть лет назад. Его называли родоначальником симфонического кюя. Такие оперы, как «Камар Сулу», «Степное зарево», «Алпамыс», симфонические кюи и поэмы «Дайрабай», «Кудаша-думан», «Амангельды», «Толгау» удостоены признания не только в Казахстане, но и за рубежом. 

Еркегали Рахмадиев 27 лет стоял у руля Союза композиторов Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир