|
12.01.2024 | 20:31
8511

Густой дым и едкий запах: жители Каскелена жалуются на завод от которого исходит зловоние

Аким города прибыл на место, чтобы выслушать чаяния населения

Густой дым и едкий запах: жители Каскелена жалуются на завод от которого исходит зловоние Almaty.tv

Улицы Каскелена накрыло густым дымом. Люди жалуются, что из-за него у них появились головокружение, першение в горле и аллергия. Жители предполагают, что всему виной- завод, который расположен неподалеку от их домов. Как утверждают горожане, там сжигают пластик и резину. А вредные выбросы предприятия буквально отравляют им жизнь, - передает корреспондент Almaty.tv.

На кадрах, которые сняли сами жители, видно, что густой дым накрыл огромную территорию. Люди рассказывают, что запах гари особенно сильно чувствуется ночью и утром. Местные жители на протяжении пяти месяцев задыхаются от неприятного запаха. Зловоние исходит, по их словам, от завода. Открыть окна невозможно, а вывешенное бельё на улице чернеет, сетуют люди.

Наталья Комарова живёт здесь уже больше 20 лет. Расстояние от её дома до завода - около 100 метров. Женщина признаётся, что даже при закрытых окнах она задыхается в собственном доме.  

- Дым сизый, не понятно, то ли это пластмасс, то ли резина, запах очень едкий такой, кашель от него.  Это происходит постоянно утром и вечером - стабильно. То есть окна не откроешь, не проветришь, - рассказала жительница г. Каскелен Наталья Комарова.

По словам жителей, из-за дыма у их детей появилась аллергия. Взрослые же часто страдают от тошноты и головных болей.

- Дети, когда спят боишься, ведь у них всё-таки организм ещё маленький и слабенький. И думаешь не дай Бог вдруг не проснутся. Ватку берёшь, к носу подносишь и если дышит, то ватка шевелится, - рассказала жительница г. Каскелен Рая Ким.

Возмущенные жители решили обратиться за помощью к полицейским с просьбой провести проверку по факту выброса густых клубов дыма. После вызова стражей порядка, на место прибыл и сам директор завода, он объяснил, что запах появился из-за сжигания угля.

В местном акимате, тем временем, обещали, что помогут решить вопрос в кратчайшие сроки.

- С руководством завода мы уже переговорили, объяснение было такое, что на сегодняшний день топят углём. Пытаются получить техусловия, документы и провести газ. Сегодня мы встречаемся и у них на руках технические условия есть. Теперь соответственно мы будем сейчас с учётом сложившейся ситуации помогать, ускорять подключение. Осталось только физический газ провести, - сообщил аким г. Каскелен Аскар Мукашев.

Чиновники заверили, проблему они решат в течение 2 недель и возьмут этот вопрос на контроль.

Читайте также: В грязи и темноте: жители Каскелена жалуются на отсутствие благ цивилизации

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир