|
28.03.2022 | 21:50
90731

Казахстанец вырыл колодец в Африке и спас людей

До этого воду людям приходилось добывать из рек и луж

Казахстанец вырыл колодец в Африке и спас людей Almaty.tv

"Словно открыли нефтяную скважину": казахстанский бизнесмен вырыл колодец и обеспечил питьевой водой целое племя в Уганде. До этого живительную влагу людям приходилось добывать из рек и луж, которые не отличались особой чистотой. Сегодня предприниматель поделился своей удивительной историей, передает корреспондент Almaty.tv.

Компания алматинского предпринимателя Елдоса Айбекова продает фильтры для питьевой воды. В бизнесе он больше 15 лет и благотворительностью мужчина занимается не первый год. В начале этого месяца он побывал в селе Наноко бедной африканской страны Уганды, где жители ведут простое хозяйство и держат скот. Живительная влага для местных - большая роскошь. Елдос решил там вырыть колодец. От открытия колонки больше всего пришли в восторг дети.

Изначально Елдос выбирал между двумя странами - Кения и Уганда. Выбор пал на последний, так как ВВП этого африканского государства был в 3 раза меньше, чем у Кении. В Наноко люди живут большими семьями. Один вождь племени Соока Шариф воспитывает 30 детей, рассказал бизнесмен. Подарить им питьевую воду Елдос посчитал делом чести.  

"Мы очень нуждались в питьевой водой. Раньше её таскали дети из реки в пяти километрах отсюда. Она далеко не чистая. Мы живем простой жизнью, держим коз. Большое спасибо господину Елдосу. Мы ничего не знали о Казахстане, но теперь запомним его навсегда. Привет, Казахстан!", - говорит житель села Соока Шариф. 

"На самом деле истоки берет от ислама. Есть некоторые благие дела, которые воздаются тебе не только в этом мире, но и после смерти. И один из таких "сауапов" является колодец, то есть вода. Поэтому мы решили с компанией выбрать этот путь", - поделился предприниматель Елдос Айбеков. 

Строительство колодца в Наноко началось еще в феврале и завершилось 12 марта. Тогда и состоялась церемония открытия, где собрались все местные и весело размахивали казахстанским голубым флагом.

"Выбрали деревню. Сын вождя будет учиться в исламской школе и будет смотреть за колодцем бережно. Когда переводчик говорил нам, он сказал: "не продавайте эту воду, вам ее подарили и вы должны делиться ею". Это было подобно тому, можно сказать, что мы там открыли нефтяную скважину", - отмечает Елдос. 

Эта поездка оставила неизгладимое впечатление и непередаваемые эмоции, делится бизнесмен. Поэтому он намерен продолжить совершать благие дела и протягивать руку помощи тем, кто в ней остро нуждается.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир