|
12.06.2023 | 20:34
5891

Куда уходят деньги: дорогостоящие Smart-остановки не оправдали надежд горожан

Часть из них облюбовали бомжи

Куда уходят деньги: дорогостоящие Smart-остановки не оправдали надежд горожан Almaty.tv

Двери сломаны, кондиционеры и вовсе не работают. Дорогостоящие Smart-остановки в Атырау превратили в свалки и комнаты ночлега для бездомных. Каждая из них обошлась бюджету в 14 миллионов тенге, сетуют местные. Поэтому жители вынуждены дожидаться автобусы в тени деревьев. Кто ответственен за столь плачевное состояние дорогостоящего проекта, - рассказал корреспондент Almaty.tv.

Так называемые Smart-остановки для «удобства» горожан построили всего пару лет назад. Правда, комфортом, по словам местных жителей, тут и не пахнет. Вместо этого вокруг царит настоящая антисанитария и грязь.

Блиц:

- Такие деньги выделили на содержание и куда они уходят?!

- Красивая, но не полезная. И потом мне кажется она мало укроет от ветра и дождя.

- Деньги-то уходят, а куда уходят Бог знает!

Тем временем, по утверждению местных властей, в ситуации виноваты сами жители. Недобросовестные горожане оставляют мусор, а кто-то и вовсе переключает кондиционер на обогрев. Правда, доказать чью-либо вину, будет сложно, так как камеры видеонаблюдения давно не работают, объяснили в ответственном управлении.

- Мы осмотрели остановки, на многих переключены режимы кондиционера. Сейчас мы объявляем открытый конкурс, чтобы обеспечить видеонаблюдение. После этого установим ответственных, которые будут следить за видеонаблюдением и работой сети Wi-fi, - объяснил заведующий городским отделом ЖКХ Темирлан Аубакиров.

Всего на территории города 22 крытых остановки. Шесть из них - переданы в доверительное управление. Остальные находятся на балансе городских властей.

Меруерт Конеева, Жулдыз Кайраткызы, Фархад Тажибаев - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Алматы начался средний ремонт на центральных проспектах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир