|
07.06.2023 | 20:38
5698

Ни жилья, ни денег: свыше 50 дольщиков требуют у застройщика вернуть им вложенные миллионы

Компания возводила дома без разрешительных документов

Ни жилья, ни денег: свыше 50 дольщиков требуют у застройщика вернуть им вложенные миллионы Almaty.tv

Остались у разбитого корыта - свыше 50-ти дольщиков в Атырау сегодня требовали у застройщика вернуть свои деньги. Дело в том, что два года назад люди вложили миллионы, в надежде заселиться в новые квартиры. Однако до сих пор жилья они так и не получили. Скандальным делом уже заинтересовались правоохранительные органы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Остались без денег и квартир, возмущаются дольщики. По их словам, они "купились" на рекламу о продаже квартир по привлекательной цене. Многие вложили по 30-40 миллионов за двух комнатную квартиру, но заветные ключи так и не получили.

- Все ждут, когда уже получат своё жильё. Среди вкладчиков многие уже испытывают финансовые проблемы. Особенно многодетные матери. Мы очень боимся за вложенные деньги и хотим, чтобы их побыстрее вернули. Потому что скоро инфляция съест их, и мы не сможем купить даже времянку, - рассказал вкладчик Амандык Сагындык.

В городской администрации сообщили, что разрешения на стройку ЖК и вовсе никто не давал. Да и в документах были недочеты. Потому в дело вмешались прокуроры и в 2020-м все работы заморозили.

- Есть несколько ЖК, не получивших разрешительные документы. Они не довели до нашего сведения, что начали строительно-монтажные работы. Поэтому, согласно закону, строительство было остановлено. Вкладчикам придется ждать окончания судебного процесса, - объяснил руководитель отдела областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Рустем Макибаев.

Сейчас дело находится на контроле Департамента полиции. Сообщается, что один из обвиняемых взят под стражу.

- В отношении 4-х кооперативов начато досудебное производство по статье 190, части 3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Также, по этому делу назначено проведение 9-и комплексных экспертиз. По предварительным данным, делопроизводство близко к завершению. Всего нам поступило порядка 200 заявлений, - сообщила официальный представитель областного ДП Мейирим Ердаулет.

Продолжится ли стройка - решит суд. Но если дело не сдвинется с мёртвой точки, дольщики намерены обратиться в Генпрокуратуру с требованием вернуть их кровные.

Жулдыз Кайраткызы, Фархад Тажибаев - телеканал "Алматы" Атырау

Читайте также: Касым-Жомарт Токаев поручил срочно решить проблему с дефицитом воды в столице

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир