|
05.07.2023 | 20:40
3500

Новые схемы обмана: около 1500 человек привлекли за интернет-мошенничество

Как люди попадают на удочку злоумышленников

Новые схемы обмана: около 1500 человек привлекли за интернет-мошенничество Иллюстративное фото

Порядка 1500 человек привлекли к ответственности за интернет-мошенничество. Это данные МВД с начала года. Причём с каждым разом злоумышленники придумывают новые схемы обмана. На одну из них попался многодетный отец из столицы. На него аферисты оформили кредит на 9 миллионов тенге, - передает корреспондент Almaty.tv.

Астанчанин Рамазан Аренов попался на удочку мошенников прошлым летом. Отец шестерых детей купился на рекламу в соцсетях о заработке на акциях нефтегазовых компаний. Мужчина, долго не думая, вложил в проект 100 долларов. Потом началось обучение по скайпу.

- Вот мы начали с ними работать, и они говорят: вы за день заработали, то ли 13 долларов, то ли 11 долларов. А если будет у вас больше сумма, то вы больше заработаете. Я говорю у меня больше нет возможности добавить сумму. То, что было - я вложил, - рассказал житель города Рамазан Аренов.

После этого на мужчину оформили три кредита в одном и том же банке. Общая сумма займа - 9 миллионов тенге. При этом у потерпевшего был еще один кредит. Вот он и недоумевает, как ему одобрили большую сумму. В финорганизации же оглашать персональные данные по кредиту отказались. Но подтвердили информацию о мошеннических схемах.

- Мошенники обманным путем убеждают оформить кредит через банковское мобильное приложение и перевести деньги на контролируемые ими счета. Либо убеждают жертв оформить кредит прямо в отделении банка, после чего дают указание перевести деньги на контролируемый ими счет. Мошенники пользуются тем, что нет ограничений по количеству кредитов, которые может оформить любой гражданин в банке за один день. При условии, что уровень его доходов позволяет ему делать это, - сообщили в пресс-службе банка второго уровня.

Сейчас все счета Рамазана Аренова арестованы. Обращения в полицию, прокуратуру и суды не дают результатов, делится мужчина. Независимые эксперты видят в таких делах лоббирование чьих-то интересов.

- Проблема в том, что даже если оформить заявку, получить некое одобрение, как в банках они умудряются проводить зачисления на счета. Зачисление они производят либо на прямую на счет жертвы, либо на третье лицо. Банки, в свою очередь, не охотно идут на расследование всех этим схем. Я полагаю, что здесь задействованы либо бывшие сотрудники, либо даже действующие, - заявил независимый эксперт по банковским вопросам Нуржан Биякаев.

По данным МВД, за первые полгода этого года за совершение интернет-мошенничеств к ответственности привлекли порядка 1500 человек. Оформленные кредиты зачастую переводятся на счета, так называемых дропперов, говорят в полиции. Через них мошенники обналичивают деньги.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Без жилья и без денег: свыше 200 семей вложили миллионы в строительство ЖК

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир