|
31.07.2023 | 20:40
10618

Выше крыши: жители Алматинской области жалуются, что переплачивают за электроэнергию

Все дело в том, что трансформатор принадлежит частному лицу

Выше крыши: жители Алматинской области жалуются, что переплачивают за электроэнергию Almaty.tv

Жители села Кольащи Карасайского района несколько лет переплачивают за электроэнергию. Дело в том, что трансформатор, обеспечивающий электричеством более 150 абонентов принадлежит частному предпринимателю. Люди утверждают, компания в течение пяти лет выставляла необоснованно завышенные счета, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жители как минимум трех улиц в селе Кольащи рассказывают, что уже несколько лет не могут добиться справедливости. Из-за того, что подстанция в частных руках только для того, чтобы провести электричество в дом, жители якобы отдают 300-350 тысяч тенге. При чем, платить за свет им приходится в разы больше установленной суммы, 30 тенге вместо 19-ти за киловатт, говорят сельчане.

- Этот трансформатор выкупил предприниматель Серик Кирбаев, он и устанавливает такие космические тарифы за свет. Мы все здесь живем большими семьями, почему мы должны переплачивать. Единственное наше требование, чтобы трансформатор передали на баланс местных исполнительных органов, чтобы мы платили как положено, - рассказал житель села Аскар Муратулы.

- Несколько лет уже нам обещают, что переведут подстанцию на баланс акимата. Но безрезультатно. Чтобы вы понимали, даже квитанции за свет нам не приходят, деньги собирают прям на каспи счет. Мы стараемся экономить, не пользоваться электроприборами без особой надобности. Уже не знаем к кому обратиться, - возмутился житель села Самархан Турмуратов.

Жителей интересует, куда именно уходят все средства. Ведь, по их словам, линия электропередач не обслуживается на должном уровне.

Плюс ко всему сельчане беспокоятся за свою безопасность. Электросети держатся на ветках деревьев. В непогоду такое сооружение может не выдержать - сетуют люди.

Чиновники в курсе ситуации. Специалисты объяснили, что этот жилой массив является дачным обществом. Поэтому обслуживанием подстанции и линий электропередач занимается частный предприниматель. Обязать его снизить тариф в акимате не могут, но заверили, что ищут пути решения.

- Жалобы были, на высокий тариф, мы в курсе. Но ИП «Кирбаев» должен по собственному желанию передать свои линии электропередач на баланс «АЖК». Тогда, естественно, тариф у них уменьшится. Как я говорила, сегодня мой заместитель пойдет, будет встреча с предпринимателем и жителями, будет обсуждаться эта тема, - сообщила аким сельского округа Жибек жолы Эльмира Тасырова.

Начать процесс передачи подстанции на баланс государства жителям обещают не первый год. Однако, сельчане надеются, что их проблема разрешится уже до начала учебного года.

Адель Акжаркенова Рашидин Якупов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Дистанция с препятствиями: сельчане ежедневно преодолевают газопроводный барьер

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир