|
23.08.2021 | 20:42
5479

Такой возможности любой позавидовал бы - алматинка о проекте "Бюджет участия"

В городе стартовал прием заявок

Самый народный проект "Бюджет участия" вновь принимает заявки. У неравнодушных жителей города снова появилась возможность внести реальный вклад в развитие своего района или двора. Для того, чтобы "творить" на каждый район мегаполиса выделено по 800 миллионов тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Это наша общая победа, восклицает жительница первого микрорайона. На месте пустыря, где обитали люди без определенного места жительства и наркоманы, выросла парковая зона. Ее создание стало возможным благодаря проекту "Бюджет участия".

"На сегодняшний день мы вместо запущенного пустыря видим чуть ли не зону отдыха, где вечером горят фонари, она востребована. Здесь отдыхают взрослые, здесь играют дети. Это колоссальные изменения. Спасибо большое руководству города, что провели такую работу", - отметила жительница Ауэзовского района Марина Григорьева. 

"Такой возможности любой позавидовал бы. Особенно, когда наши идеи воплощаются в жизнь. Ведь хочется сделать так, как нравится простому человеку, а не так, как и что привиделось кому-то. Дети довольны, у них есть еще одно место, где можно погонять, поиграться", - указала жительница Ауэзовского района Юлия Джарокова. 

Родители довольны, дети счастливы. Такие современные площадки с необычным дизайном появятся во всех районах города. Из почти 800 заявок, 275 получили одобрение и будут реализованы уже в этом году.  

"Одобрение проектов проходит не комиссиями, а путем голосования самих жителей с помощью ЭЦП, смс-сообщения или же на бумажном носителе. Если сравнивать 2 года, то проектные предложения у нас увеличились почти в 2 раза. Если в 2019 году составляло 333 проекта, то в 2020 году - 796", - сообщила заместитель руководителя городского Управления стратегии и бюджета Жанар Жазылтаева. 

Напомним, сегодня стартовал прием заявок по бюджету участия. Если вы не безразличны к жизни города и у вас есть креативная идея, то самое время ее реализовать. Нужно подать заявку через портал budget.open-almaty.kz. Дальше все решит голосование, в котором, к слову, участвуют жильцы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир