|
31.05.2023 | 20:46
2192

Монополисты навязывают свои услуги жителям многоэтажек

Об этом заявили столичные защитники прав потребителей и предпринимателей

Монополисты навязывают свои услуги жителям многоэтажек Almaty.tv

Столичные монополисты в сфере теплоэнергетики навязывают свои услуги жителям многоэтажек. В результате, люди вынуждены переплачивать за тарифы. Об этом заявили в республиканском Союзе защиты прав потребителей и предпринимателей. Тем временем в акимате объяснили, что нынешних мощностей ТЭЦ не достаточно для охвата теплом всех ЖК, - передает корреспондент Almaty.tv.

Износ тепловых сетей, холодные батареи и высокие тарифы за тепло - с такими коммунальными муками прошедшей зимой столкнулись жители столицы. Нередко застройщики сдают в эксплуатацию новые жилые комплексы без необходимых коммуникаций.  

- Изначально сразу не было тепла. Мы переехали, начали ремонт, строителей мы не могли запустить, потому что холодно было. В итоге ремонт пришлось отложить. Потом поставили нам котельную, автономное отопление, по оплате очень дорого выходит, - рассказала жительница города Гульнар Шаяхметова.

После заселения в новые ЖК у жильцов зачастую возникают проблемы. Из-за отсутствия центрального отопления, рядом с домом устанавливают котельные. В итоге автономное теплоснабжение обходится в разы дороже.

Между тем, в столичном акимате заверили, что все проблемы с отоплением будут решены, когда возведут третью ТЭЦ. Строительство планируют завершить до наступления холодов.

- На сегодняшний день у нас функционирует ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 общей располагаемой мощностью 2759 Гкал/ч. Акиматом города Астаны ведется строительство объекта ТЭЦ-3, располагаемой мощностью 449 Гкал, - сообщил и. о. руководителя отдела теплоснабжения акимата г. Астана Рахымжан Алтынбек.

В том, что появление ТЭЦ-3 решит вопрос с теплоснабжением, уверены и эксперты. Однако, как утверждает общественный защитник Виктор Сыздыков, в этой сфере существуют и другие проблемы, которые создают сами монополисты.

- Они, используя свое монопольное право, навязывают жителям города Астаны, нужные и ненужные услуги, за которые требуют опять и опять деньги. А главное, они не через тариф, как сказано в законе «Об естественных монополиях», не через временное повышение тарифа, которое было незаметным, перешли на целевые сборы, - отметил председатель республиканского Союза защиты потребителей и предпринимателей Виктор Сыздыков.

Впрочем, проблемы с теплоснабжением есть не только в столице, но и во многих других регионах. Ранее Минэнерго завершило аудит всех энергоисточников и определило особо опасные ТЭЦ. Среди них - теплоэлектростанции в Риддере, Экибастузе и Темиртау.

- Рассматриваются вопросы для финансирования ремонтов данных ТЭЦ в рамках выделения средств из резерва правительства, исходя из технического состояния, исходя из рисков чрезвычайных ситуаций, эксплуатации данных станций, - сказал министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

По словам министра, в ближайший месяц ведомство подготовит план мероприятий по каждой теплоэлектростанции с указанием необходимых мер и источников инвестиций.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир