|
06.06.2023 | 20:46
15130

Скандал в образовании: чиновники продали школу 5 лет назад, а теперь не могут отсудить ее обратно

Новый владелец решил открыть там детский сад, но против выступили жители села

Скандал в образовании: чиновники продали школу 5 лет назад, а теперь не могут отсудить ее обратно Almaty.tv

Небывалый скандал с продажей государственной школы в селе Шалкар Алматинской области получил продолжение. Выяснилось, что новый владелец хочет сделать из объекта детский сад. Известно, что образовательное учреждение на 250 ученических мест, чиновники продали за 15 миллионов тенге. Теперь жители аула требуют вернуть обитель знаний в коммунальную собственность, - передает корреспондент Almaty.tv.

Здание, где располагалась, теперь уже, бывшая школа, построили в середине прошлого века. За это время в её стенах обучилось не одно поколение учеников. Сейчас для детей построено новое образовательное учреждение на 600 мест. Дефицита нет. Но в селе есть другая проблема – нехватка детских садов.

- Когда нам сказали, что здесь будет детский сад, мы вначале обрадовались. Потому что у нас в селе нет ни одного. Потом выяснилось, что он будет частным. Это возмутительно! Передавать государственную школу под частный детский сад. Мы хотим, чтобы дошкольное образование было государственным, чтобы здание забрали у того, кто купил его, и вернули обратно, - возмутилась жительница села Шалкар Гульнар Кубашева.

Местные власти заверили, что пытаются вернуть здание в госсобственность, но пока безуспешно. А для Управления образования области, факт продажи вообще стал сюрпризом, о котором они узнали спустя пять лет.

- Я услышала об этом в марте 2023 года. До этого мы ничего не знали. Это же не мы продавали. Сейчас я не знаю, что здесь построят. Если в итоге будет детский сад, я буду только рада, - отметила заместитель руководителя областного Управления образования Гульсара Исагулова.

- Эта школа была продана в частные руки в 2018 году. Сейчас я не могу сказать, по какой причине. Ранее мы пытались через суд вернуть её обратно, но не добились результата. Сейчас мы продолжаем искать способы. От лица районного акимата мы подали новый иск, теперь ждем рассмотрения, - сообщил заместитель акима Карасайского района Рустам Атшабаров.

По телефону нынешний владелец здания сообщил, что давно готов открыть детский сад в селе Шалкар. Однако есть одна проблема.

- Местный исполнительный орган вышел на меня, чтобы я восстановил это здание, переделал его под детский сад. Мы его сразу же отремонтировали, но вот уже 5 лет не можем добиться финансирования, подушевого финансирования. Этот аул нуждается в детском саде. Здесь нет ни одного детского сада. Дети едут в Шымалган, в Каскелен, - рассказал собственник здания Фархат Маденов.

Нынешний владелец заверил, что если финансирование все же выделят, то новый детсад откроется через месяц. Однако решить этот вопрос пока не удается.

Рустам Аралбаев, Мейрам Исабеков – телеканал "Алматы"

Читайте также: Купил чупа-чупс и пепси, целовал в лицо: новые подробности появились в деле о похищении школьницы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир