|
03.08.2022 | 20:48
4068

Есть ли дефицит топлива в Казахстане: министр энергетики прокомментировал недавнее видео в соцсетях

В ведомстве рассказали о запасах ГСМ

Есть ли дефицит топлива в Казахстане: министр энергетики прокомментировал недавнее видео в соцсетях Almaty.tv

Распространяемые в соцсетях слухи о нехватке ГСМ сегодня развеял Глава Минэнерго Булат Акчулаков. Выступая в службе центральных коммуникаций. Он также ответил на вопросы о запасах отечественного горючего, импорте российского газа и не только, передает корреспондент Almaty.tv.

Еще в начале июля в соцсетях распространялась информация о небывалых очередях на автозаправочных станциях. Речь тогда шла о якобы возникшем дефиците бензина марки АИ-95. Мол, компании, реализующие ГСМ - установили лимиты на продажу топлива. Объясняться сегодня пришлось главе профильного ведомства.  

«Заправочные станции у нас исходят из того, сколько машин заезжает на АЗС, сколько выезжает. Они примерно знают свой средний расход, исходя из этого заказывают топливо с нефтебаз или заводов. Допустим, запасы есть на два дня, а ближайшая доставка будет через три дня. И чтобы один день просто не стоять, они вводят ограничения», - отметил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

В Минэнерго также сообщили - на сегодня запас бензина АИ-92 в Нур-Султане составляет 15 тысяч тонн. Ну а, вскоре в столицу поставят дополнительные объемы топлива.

«Всего 17 дней запасов. По GazEnergy мы отдельно разбирались. Они, к сожалению, пропустили процесс закупок и не закупили достаточное количество для Нур-Султана. Менеджменту GazEnergy об этом сказали, они связались с поставщиками и необходимый объем законтрактовали, и им сейчас поставят. Это проблема их логистики», - заявил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

Прокомментировали в министерстве и вопрос газификации северных и восточных регионов страны. По данным ведомства, Казахстан уже договорился с Россией о поставках голубого топлива. На данный момент прорабатываются технические условия.

«По объему: первый этап - порядка 4 миллиарда кубометров газа с возможностью увеличения примерно до 7, давайте округлим до 10 миллиардов кубометров, потому, что скорее всего, придется многие угольные станции, которые там расположены, переводить на газ. По цене мы хотим, чтобы она была приемлемой для наших потребителей», - сказал Болат Акчулаков.

А вот, что касается цен на газ, то наибольшая стоимость отмечается на юге страны и в столице. Импортируемое из соседнего государства топливо будет стоить примерно столько же, добавили в ведомстве. Однако страны все еще обговаривают окончательные тарифы.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Ринат Утеев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир