|
21.07.2023 | 20:49
15037

Снос не состоялся: десятки семей выселили из аварийного общежития, но жилья взамен не предоставили

Строительная компания не может получить разрешение не строительство

Снос не состоялся: десятки семей выселили из аварийного общежития, но жилья взамен не предоставили Almaty.tv

В Актобе разгорелся скандал вокруг аварийного общежития. Жильцов из него уже выселили, а дом начали разбирать, чтобы построить на его месте новый. Вот только демонтаж здания почему-то остановили. Теперь десятки семей могут остаться без крыши над головой, - передает корреспондент Almaty.tv.

Эту двухэтажку, построенную еще в середине прошлого века, пять лет назад признали аварийной. Несмотря на это, люди продолжали здесь жить на свой страх и риск. Чиновники всё обещали их переселить, но никак не могли найти инвестора. Застройщиков совсем не привлекало это общежитие. После долгих поисков инвестор всё-таки нашёлся. На месте общежития планировали возвести пятиэтажку с тремя подъездами, при этом часть квартир обещали отдать как раз переселенцам. Но когда пришло время получать разрешение на строительство, чиновники вдруг передумали.

- Акимат почему-то задумался о том, что тут нужно провести согласование с окружающими жителями. Проект – он не такой выгодный, он не коммерческий, понимаете?! Здесь из 60 квартир 35 отходят жильцам аварийного дома. Остается всего небольшое количество квартир, которые мы должны реализовать, чтобы вернуть свои деньги вложенные, - объяснил директор строительной компании Бауыржан Китанов.

Теперь в акимате требуют убрать из проекта один подъезд. Но для инвестора это убыточно. В компании уже не рады, что согласились на строительство. В шоке и жители. Они ведь уже думали о новоселье.

Фактически 35 семей остались на улице. Вернуться в ветхое жилье они не могут: его уже начали разбирать. Сейчас люди с детьми скитаются по чужим углам, но есть и те, кому просто некуда переезжать.

- Света нет, воды нет, туалета нет, жена болеет раком, наверху приходят бомжи ночуют, людям из 4 квартир идти некуда, она живут там, - рассказал житель города Асхат Аманов.

Недавно здесь случился пожар. К счастью, обошлось без жертв, но дотла выгорели несколько комнат на верхнем этаже.

Ещё в мае жители полностью освободили свои квартиры. Планировалось, что инвестор, наконец, начнет разбирать дом. Но работы приостановлены. Зато за это время здесь поселились лица без определенного места жительства.

В городской администрации же уверены, что инвестор уже не сможет отказаться от проекта. Ведь все бумаги подписаны, поэтому советуют провести общественные слушания и добиться согласия от соседей.

- Знаете, процесс уже пошел. Заключены соглашения между инвестором и между жителями этого общежития. В связи с чем мы полагаем, что этот объект будет реализован, - сообщил руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Султан Аманчин.

В первую очередь, нужно решить вопрос с этажностью дома, говорят в акимате, иначе проект не пройдёт экспертизу. Пока стороны будут искать компромисс, жителям аварийного дома придется снова ждать. Сколько времени уйдет в этот раз – большой вопрос.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, телеканал Алматы, Актобе

Читайте также: Трещит по швам: атыраусцы рискуют остаться под завалами

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир