|
08.04.2022 | 20:55
5553

Жители столицы остались без качественных дорог из-за подрядчика

Подрядчик незаконно присвоил территорию и поставил там ограждение

Жители столицы остались без качественных дорог из-за подрядчика Almaty.tv

Нешуточный коммунальный скандал разгорелся в столице. По словам жителей ЖК "Бакыт", из-за незаконных действий подрядчика они остались без нормального дорожного покрытия. Каким-то образом он присвоил чужую территорию и построил там ограждение. Вот уже три года людям приходится утопать в грязи после каждого дождя или снега, передает корреспондент Almaty.tv.

Этот жилой комплекс ввели в эксплуатацию в три года назад. По словам жителей, всё это время их счастливую жизнь омрачает отсутствие нормальной дороги. Это произошло из-за подрядчика соседнего ЖК, который незаконно завладел их территорией. В результате между акиматом и компанией идут судебные тяжбы.

"Каждый день я отвожу ребенка в детский садик. В такие моменты становится особенно сложно. Уже и не знаю, мы устали от постоянных пустых обещаний. Сколько было написано жалоб, писем в акимат. Но как вы видите, ситуация и по сей день остается неизменной", - говорит жительница города Айша Байжанова. 

Ситуация усугубляется после выпадения осадков, говорят люди. Дети не могут гулять и играть, а пожилые люди перестали выходить на улицу. За помощью горожане обратились в акимат.

"В нашем подъезде примерно в 15 квартирах проживают пожилые люди. Один из них дышит с помощью кислородного концентратора. А когда он заканчивается, нужно вызвать скорую. Однажды она не смогла до нас доехать. А ведь на кону жизнь человека. Единственное, что нам сейчас нужно - так это нормальный асфальт", - рассказала жительница города Жансулу Отегенова. 

Жителей также беспокоит гараж, от которого летом исходит неприятный запах. В акимате сообщили, что сейчас нет возможности его снести. Поскольку собственник должен полностью погасить долги. А что касается дорог, то суд признал действия подрядчика незаконными. Местная администрация пообещала начать ремонтные работы на следующей неделе.

"На сегодняшний день вынесено решение суда. Теперь новому судебному исполнителю мы сами передаем технику от имени акима района и готовы снести этот забор. Я пришел, чтоб лично сообщить вам об этом", - заверил заместитель акима района Алматы Бекжан Бапышев. 

Власти обязались снести ограждение в течение 10 дней и заасфальтировать дорогу.

Динара Сабитова, Каламкас Нысанбай, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир