|
26.06.2021 | 12:35
4864

Программа реновации - отличный способ улучшить условия - алматинка Татьяна Югай

Активными темпами идет реализация комплексного плана развития «Новый Алматы»

Активными темпами идет реализация комплексного плана развития «Новый Алматы», передает корреспондент Almaty.tv. Как рассказал аким Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в СЦК, разработано порядка 300 проектов, направленных на улучшение транспортной, бизнес- и социальной инфраструктур.

Продолжается строительство и ввод в эксплуатацию жилья, которое распределят между очередниками, малоимущими и многодетными семьями. Новые дома также возводят взамен ветхих жилых строений по программе реновации.

Перебои с водой, старые инженерные сети, обваливающиеся стены - в таких условиях Татьяна Югай живет вот уже 10 лет. Дом 60-х годов постройки пока держится, но делать ремонт бессмысленно, поскольку здание в скором времени снесут. В ближайшие четыре года планируется замещение порядка 700 аварийных строений. На время строительства жителям предоставят временные квартиры.

«Мы почти каждый год ремонтируем трубы, где-то что-то течет, замыкает, постоянно делаем мелкий ремонт. Целевые взносы уходят на ремонт. Я за реновацию. Это отличный способ улучшить условия», - делится Татьяна Югай.

Кроме того, в городе активно реализуются программы, по которым алматинцы могут обрести квадратные метры. Только по «Шаныраку» с начала года выдано больше 700 займов для приобретения квартир. Прием документов для участия продолжается.

Тем временем, в мегаполисе идет дальнейшее строительство доступного жилья. До конца 2021 года планируется ввести больше 2 миллионов квадратных метров квартир. В первую очередь, их выдадут социально-уязвимым слоям населения. Квартиры можно обрести по льготному кредитованию или в аренду без права выкупа.

«Программа разработана, чтобы работающая молодежь имела возможность накопить на свою квартиру в будущем. 15–20 тысяч - небольшая сумма. Большая помощь от государства», - пояснил руководитель отдела городского Управления комфортной городской среды Олжас Таджибаев.

В этом году из местного бюджета выделили два миллиарда тенге на выдачу сертификатов. Ими около 2000 алматинцев смогут внести первоначальный взнос в банк. В приоритете многодетные семьи и лица, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Такая помощь оказалась для Алии Тохтарбековой, которая с ребенком с инвалидностью арендует квартиру.

«Это нам такая помощь хорошая! Можно сказать, если бы не такая помощь, мы бы брали два кредита: один для ипотеки, а другой - для первоначального взноса. Мы очень рады, от души благодарны за помощь, которую нам оказал миллион тенге», - сказала жительница города

Еще одной полезной инициативой стал запрет на точечную застройку. Недавно вступили в силу новые правила при строительстве жилья. Плотность населения не должна превышать 300 человек на гектар в центре города, 440 - на остальных территориях. Будут также действовать ограничения этажностей возводимых сооружений, строгий запрет на снос исторических зданий. Строить объекты возле них можно будет только после общественного обсуждения.

Главная цель программы - сохранить исторический центр и облик города. При возведении высоток подрядчики должны будут учитывать, чтобы рядом располагались школы, детсады, полицейские пункты, парки - все в шаговой доступности и для удобства жителей и гостей мегаполиса.

Айдана Нураш, Медет Саматулы, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир