|
16.05.2023 | 20:57
4176

Жители микрорайона Жас Канат жалуются на перебои с электричеством

На днях из-за замыкания электропроводки там сгорела квартира

Жители микрорайона Жас Канат жалуются на перебои с электричеством Almaty.tv

Жители сразу двух домов в микрорайоне Жас Канат жалуются на частые перебои с электричеством. По их словам, трансформаторная подстанция не выдерживает порывов ветра и дождя. В минувшие выходные из-за замыкания даже сгорела квартира многодетной семьи, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жильцы говорят, что скачки электричества из-за непогоды и раньше приводили к сгоранию бытовой техники. Но пожар в квартире стал последней каплей в чаше терпения жильцов девятиэтажки. К слову, ее сдали в эксплуатацию в 2016 году, и с тех пор проблему с отключением света так и не решили.

- Когда у нас происходят ветра, идут дожди, снега, попадает вода, и нас вот два дома - 1/24, 1/25 – отключает от света. Ни РЭС, ни акимат ничего не могут с этим поделать. Приезжает аварийная бригада, они нас подключают и все на этом, - рассказала жительница города Динара Мергенбаева.

- До этого, из-за отключения электричества, в лифте застряли дети и пожилые люди. Пока мы дозвонились до аварийной службы, пока они приехали, люди сидели. Всегда подключения приходится ждать часами. Теперь вот сгорела квартира, к счастью, обошлось без жертв, - возмутился житель города Елтай Максутулы.

Представители ОСИ считают, что проблема не в трансформаторе.

- Между домом и трансформатором есть обрыв, кабель оборван, поэтому происходят отключения. В прошлом году нам обещали передать трансформатор на баланс ОСИ, этого не произошло. Однако мы считаем, что это может решить проблему. Потому что сейчас они, как будто бесхозные, и никто не берет на себя ответственность, - объяснил председатель ОСИ Мухит Нуров.

На встречу с жителями пришли и представители районного акимата. Специалисты сослались на электроэнергетическую компанию, которая сейчас обслуживает этот район.  

- Эти дома построены по поручению строительного управления. Подрядная организация строительного управления должна была передать построенный трансформатор на баланс компании "Алатау Жарык". Эти вопросы следует задать им, - сказала главный специалист отдела коммунального хозяйства акимата Турксибского района Молдир Мамедина.

Как выяснилось, с прошлого года трансформаторные подстанции по договору доверительного управления обслуживаются компанией АЖК. Там сообщили, что их специалисты проводят только работы по устранению аварийных ситуаций. К тому же соглашение истекает уже в сентябре.

- Мы готовы принять сети и оборудование на наш баланс, это трудоемкий процесс, только в этом случае мы можем в полном объеме проводить ремонтные работы и вкладывать средства. Завтра мы поедем на место аварии и проведем обследование сетей, - сообщил руководитель городских электрических сетей АО «Алатау Жарық Компаниясы» Шерхан Торгаев.

Адель Акжаркенова, Сагынтай Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир