|
17.03.2022 | 21:18
6783

Cтроительный скандал: жители Бесагаша против возведения многоэтажки близ частных домов

Но подрядчик заверяет, что разрешение имеется и повода для беспокойств нет

Cтроительный скандал: жители Бесагаша против возведения многоэтажки близ частных домов Almaty.tv

В Алматинской области разгорается строительный скандал - жители села Бесагаш выступают против возведения многоэтажки близ своих частных домов. По их словам, со стройплощадки постоянно доносится шум и грохот. Люди боятся, что новый объект может обрушиться, так как расположен на грунтовых водах. Но сам подрядчик заверяет, что разрешение имеется и повода для беспокойств нет, передает корреспондент Almaty.tv.

Жители села Бесагаш жалуются на постоянные "землетрясения", вызванными трамбовкой грунта. Из-за непрекращающихся толчков в домах бьется посуда и падают дорогостоящие люстры. Причем работы якобы не останавливаются даже ночью.

"Застройщик начал стройку, не имея никаких разрешительных документов, без общественного слушания. Люди возмущаются, во-первых, расстояние между застройками и нашими домами минимальное, на протяжении всего месяца наши дома испытывали землетрясения 4-5 баллов", - говорит жительница села Тамара Джапарова. 

"Мы даже хотели сейсмическую службу вызвать. Каждый день трясется в доме, люстры тоже. Я неоднократно приходил сюда на стройку и говорил, что вы делаете? У нас же дом трясется, а они говорят мы не можем, надо трамбовать", - делится житель села Елтуган Жапаров. 

Высотку строят на участке с грунтовыми водами, утверждают жители. По их словам, здание может осесть в будущем и накрениться. Не исключают люди и возможности падения гиганта на свои дома, а это уже угроза их жизни.

"Почва не позволяет строить 2-3 этажа, а теперь нам не разрешили, а им можно. Вот через 3-4 года в этих домах будет опасно жить", - уверяет жительница Дарига Кемелова. 

В случае, если эту высотку достроят, жильцы потеряют место под солнцем. Даже сейчас это строение закрыло от лучей близлежащие дома - и эта лишь малая часть проблем, которые выпадут на долю людей.

Между тем, представители строительной компании говорят, что все законно. Якобы у них на руках есть разрешительные документы. Более того, кто-то из местных жильцов даже предлагал выкупить дом по необоснованно высокой цене, превышающей 120 миллионов тенге. Но получив отказ, раздул конфликт, уверяет застройщик.

"У нас АПЗ, генеральному плану соответствует ноль в ноль. Есть еще соцобъекты, которые мы будем строить - это садики и дошкольные организации, которые мы будем передавать акимату. Не просто так построим, как какой-то коммерческий объект. На все соглашаемся, но некоторые из жителей приходят и говорят купите наши дома или мы будем жаловаться", - заявил представитель компании Рафаил Рашидов. 

В акимате подтвердили слова застройщика, разрешительные документы имеются. Но строительство временно заморозили, а на представителей компании наложили штраф.

"У собственника есть разрешительные документы, то есть архитектурно-планировочное задание. Оно соответствует градостроительной документации. Собственник до конца не получил все разрешительные документы. То есть они должны пройти экспертизу, после получить талон. Насколько я знаю, собственник проходит экспертизу и если будет положительный ответ, можно начать строительство", - подчеркнул руководитель ГУ отдела архитектуры и градостроительства Талгарского района Даурен Муканов.

Кто прав, а кто виноват - будет известно после экспертизы, которую, судя по всему, проведут в ближайшее время.

Дамир Анитов, Сагынгали Мунайтпасов, Муратбек Алмасхан, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир