|
25.09.2023 | 21:00
2849

Заброшенное месторождение: в Атырауской области скот попадает в открытую нефтяную скважину

Фермеры бьют тревогу и опасаются за своих животных

Заброшенное месторождение: в Атырауской области скот попадает в открытую нефтяную скважину Кадр из видео Almaty.tv

В Атырауской области гибнет скот из-за заброшенного нефтяного месторождения. Домашние животные попадают в отрытую скважину, которую давно никто не обслуживает, говорят фермеры, - передает корреспондент Almaty.tv.

К тому же, с их слов, на бесхозном участке, на так называемом месторождении, крадут "чёрное золото". Животноводы считают, что необработанная нефть может стать причиной радиационного заражения почвы, поэтому и опасаются, что могут лишиться своего скота.

- Во времена перегона скота были случаи, когда многие лошади проваливались в водоемы и погибали на глазах у хозяина. Территория использовалась владельцем до настоящего времени, и ее нельзя оставлять открытой. Кто-то здесь дополнительно установил краны со шлангами для слива нефти. Таковы были наши предварительные прогнозы, что нефть могли все это время воровать, - рассказал депутат областного маслихата Айбар Ерекешов.

Месторождение Масабай находится в 35-40 километрах от города Кульсары Жылыойского района. В 2010 году скважина перешла к другому товариществу. А в прошлом году компанию признали банкротом. В Минэнерго подтвердили, что землю передали другой компании. Заверив, что в ближайшее время направят письмо владельцу участка, чтобы он очистил территорию от разливов нефти. Стоит отметить, месторождение, которое компания получила по контракту будет разрабатываться ещё 25 лет. Сейчас там содержится более 265 тысяч тонн нефти.

- ТОО подписало контракт с министерством, который они выиграли на аукционе. Также компания выплатила в госбюджет подписной бонус порядка 800-900 млн тенге. Территория полностью принадлежит компании "Gold Tengry Estate". Которая, со дня подписания договора, обязуется проводить мониторинг всех пробуренных скважин и устранять последствия за счет собственных средств, - сообщил заместитель директора департамента недропользования Министерства энергетики РК Ерлан Акмолдин.

Читайте также: Дефицита не будет: ограничения на экспорт топлива из России Казахстана не коснутся

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир