|
02.08.2023 | 21:01
2569

Утечка личных данных: как обезопасить себя от кибермошенников

Специалисты дают несколько советов

Утечка личных данных: как обезопасить себя от кибермошенников Из открытых источников

Казахстанцы смогут проверять свои персональные данные на утечку. Так, в скором времени на сайте электронного правительства появится специальная функция. Подробнее об этом в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказал аналитик по киберполитике Центра анализа и расследования кибератак Алайдар Амирсейит.

Почему в последнее время участились случаи интернет-мошенничества?

- Случаи онлайн-мошенничеств участились скорее всего в связи с тем, что участились случаи утечки данных. Точнее, сколько даже не утечки данных, мошенники используют старые утечки, которые использовались в 2022 году, 2021 году. Поскольку граждане Казахстана не часто обновляют свои номера телефонов или же пароли от соцсети или же тем более от своей почты. В связи с этим и увеличивается. Они используют данные из утечек для того, чтобы обзванивать потенциальных жертв и совершать свои мошеннические действия.

Как казахстанцы могут защитить себя от действий мошенников?

- Сохранность данных от интернет-мошенников достаточно сложная задача для рядового гражданина, если данные уже находятся в открытом доступе, то их очень сложно вернуть назад. Самый простой способ, если вы знаете, что ваши данные утекли, то поменять пароль. И менять пароль каждые полгода. Если вам звонят мошенники и пытаются получить информацию, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сотрудниками банков. Если они у вас будут спрашивать, в каких банках у вас есть счета, сколько денег на этих счетах, тогда смело кладите трубку, поскольку это уже мошенники. Если вы узнали об утечке информации, то что ваши данные утекли, вы можете написать официальное заявление в Комитет информационной безопасности, какие именно данные утекли, в какой утечке вы их заметили. Тем самым Комитет информационной безопасности будет начинать расследование на основе вашего заявления.

Разрабатываются ли какие-либо проекты для защиты персональных данных казахстанцев?

- Да, конечно. На данный момент нашей компанией ведется разработка сервиса киберзащиты гражданина, которая будет интегрироваться вместе с eGov mobile, где граждане Казахстана смогут проверять свои данные на утечки. Они будут видеть, в каких утечках их данные опубликованы и какие данные именно были опубликованы. И в связи с этим они могут оформлять заявление в Комитет информационной безопасности. Параллельно этому, там, также будет размещена образовательная информация для сотрудников, то есть для граждан Казахстана, где они будут проверять свой уровень знания кибергигиены, а также получать какие-то определенные подсказки по тому, как обезопасить свои данные, как обезопасить пароли и, что делать в случае утечек.

Читайте также: Мошенники атакуют: миллионы телефонных звонков блокируют в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир